Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2021 06:49

Врач назвала заметные на ногтях признаки перенесенного COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: lifehacker.ru Иллюстрированное фото: lifehacker.ru

Президент Британской ассоциации дерматологов Таня Блейкер рассказала, что по состоянию ногтевой пластины можно определить, болел ли человек коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Sun.


Президент Британской ассоциации дерматологов Таня Блейкер рассказала, что по состоянию ногтевой пластины можно определить, болел ли человек коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Sun.

По словам специалиста, во время болезни ногти перестают расти, поэтому через две-три недели на ногтевых пластинах появляются небольшие борозды, а также отчетливые белесые горизонтальные линии, известные как линии Миса. Они также могут проявиться в результате сердечной недостаточности, инфекционных заболеваний, таких как малярия, и лимфомы.

Также у переболевших COVID-19 были зарегистрированы случаи покраснения лунок у основания ногтей, что могло стать следствием воспаления мелких сосудов.

Еще одним признаком заболевания могут быть оранжевые кончики ногтей после тяжело перенесенного заболевания. Подобный симптом был отмечен у пожилой женщины, которая переболела коронавирусом. Изменение цвета ногтей появилось только через 16 недель после постановки диагноза и наблюдалось как минимум месяц.

Отмечается, что ногти на пальцах полностью меняются примерно за шесть месяцев, поэтому любое изменение внешнего вида, вызванное коронавирусом, может проявиться с задержкой.

Ранее испанские врачи из Совета ортопедов обнаружили новый и довольно неожиданный симптом коронавируса. В своем докладе ученые отметили, что пятна на ногах (ступнях, пятках и пальцах), похожие на признаки ветряной оспы или кори, могут свидетельствовать о COVID-19.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети