Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2022 06:40

Врач предупредил об опасности боли в горле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: celt.ru Иллюстрация: celt.ru

ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что боль в горле - не безобидный симптом и может представлять опасность для сердца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.


ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что боль в горле - не безобидный симптом и может представлять опасность для сердца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам Зайцева, простуда часто сопровождается такими симптомами, как першение или боль в горле, на которые многие не обращают внимания, предпочитая переносить болезнь на ногах в надежде, что она быстро пройдет сама. Однако такое отношение к своему здоровью может обернуться для человека серьезными последствиями.

Доктор пояснил, что воспаление небных миндалин, о котором может говорить боль в горле, способно привести к развитию осложнений на сердце. Причем понять причину недомогания в этом случае будет очень сложно.

"Бывает так, что человека начинает беспокоить сердце, он ощущает ноющую, давящую боль, а причина заключается в коварном и не зависящем от сердца состоянии. Есть так называемые сопряженные органы. В данном случае небные миндалины, или как их называют в простонародье, гланды, могут влиять на сердце, а сердце в обратную сторону влиять не может", – уточнил врач.

Небные миндалины должны защищать организм от опасных инфекций, в том числе поражающих сердце. Когда они воспаляются, в кровоток могут попасть патогены, вызывающие, в частности, миокардит и эндокардит, продолжил Владимир Зайцев.

"Небные миндалины – орган, который контролирует местный иммунитет, ловит на себя различные инфекции, в частности, стрептококк, и уничтожает их. Если защитная функция миндалин снижается, например, из-за воспаления в горле, концентрация стрептококковой инфекции начинает зашкаливать. Миндалины могут держаться какое-то время, но потом начинают запускать стрептококк в кровоток. Эта инфекция поражает мышечную и соединительную ткани, поэтому сердце – орган, которому может быть нанесен урон. Может развиться бактериальный миокардит или эндокардит. Все это связано с перебоями в работе сердца, с аритмией, с болями, как правило, не резкими, а ноющими, давящими", – пояснил специалист.

Спровоцировать развитие миокардита может именно воспаление небных миндалин, а не фарингит, ларингит или воспаление носоглотки, добавил врач. Миокардит – тяжелое заболевание, которое приводит к госпитализации, а в худшем случае – к инвалидности, подчеркнул он.

Чтобы избежать развития осложнений, важно своевременно обратиться к врачу при появлении неприятных ощущений в горле.

"Врач разберется, что с пациентом в текущий момент: ангина, обострение хронического тонзиллита или, может, пациент просто паникер, и назначит правильное лечение. Важно не игнорировать боль в горле и не заниматься самолечением", – заключил Владимир Зайцев.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал неожиданную причину хронического насморка.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети