Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 04:30

Врач рассказала, кому противопоказаны солнечные ванны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Дерматовенеролог Екатерина Шадрина рассказала, что у блондинов и рыжих повышенный риск возникновения рака при нахождении на солнце, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Дерматовенеролог Екатерина Шадрина рассказала, что у блондинов и рыжих повышенный риск возникновения рака при нахождении на солнце, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам Шадриной, у обладателей природного блонда или рыжих волос кожа плохо защищена от воздействия ультрафиолетового облучения.

"В коже людей с I и II фототипами по Фитцпатрику вырабатывается преимущественно его разновидность под названием феомеланин, это нестабильная форма пигмента, она легко окисляется, и ее защитные свойства очень слабы", - предупредила специалист.

Специалист объяснила, что такие люди сгорят и получат солнечные ожоги даже при короткой прогулке в открытой одежде.

"ДНК клеток оказываются беззащитными перед повреждающим действием солнечных лучей, что влечет за собой развитие мутаций, которые при регулярном возникновении солнечных ожогов имеют свойство накапливаться, что влечет за собой фотостарение кожи и повышение риска развития злокачественных опухолей", - добавила дерматовенеролог.

Врач пояснила, что людям со светлым типом кожи нужно как можно чаще находиться в тени и регулярно пользоваться солнцезащитными средствами.

Ранее дерматолог рассказала, какие косметические средства вызывают рак.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети