Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2021 06:36

Врачи оценили эффект алкоголя в борьбе с коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Американские ученые заявили, что одна порция крепкого алкоголя в сутки может повышать сопротивляемость организма COVID-19. Однако их российские коллеги не согласны с подобным утверждением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Американские ученые заявили, что одна порция крепкого алкоголя в сутки может повышать сопротивляемость организма COVID-19. Однако их российские коллеги не согласны с подобным утверждением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По данным американских специалистов, участники научного эксперимента, не заразившиеся после контакта с носителем вируса, выпивали в среднем одну рюмку крепкого алкоголя в день. При этом заразились те, кто практически не пил. Но российские специалисты уверены, что такая "профилактика" несет больше вреда, чем пользы. Эксперты считают, что ежедневное потребление алкоголя даже в малых дозах может быть опасно.

Нарколог, главный врач медицинского центра "Корсаков" Алексей Казанцев выразил сомнение, что какой-либо алкоголь может улучшать иммунитет.

"Такая возможность еще не доказана. По своей практике я могу точно сказать, что он, напротив, ухудшает естественную защиту от инфекций", - поделился медик. 

Он добавил, что у людей, которые лечатся у него от зависимости, чаще бывает пневмония.

"И умирали они от этого чаще, чем трезвенники", - заключил Казанцев.

Ежедневное употребление алкоголя несет риск возникновения зависимости. Есть группы риска: наследственная предрасположенность, черепно-мозговые или родовые травмы.

Главный врач клиники "Профмед" Эркен Иманбаев заявил, что, по его мнению, с медицинской точки зрения алкоголь вообще не рассчитан на то, чтобы человек его пил.

Ранее врач-психиатр, нарколог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Гульмира Садвакасова рассказала, к чему приводят пиво и коктейли "только по пятницам" и как правильно бросить пить.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети