Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2022 11:03

Высокий риск зоонозных заболеваний зафиксировали в Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Африке наблюдается рост распространения инфекций, передающихся от животных к человеку, передает Tengrinews.kz.


В Африке наблюдается рост распространения инфекций, передающихся от животных к человеку, передает Tengrinews.kz.

Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно анализу, число зоонозных вспышек в регионе за десятилетие 2012-2022 годов увеличилось на 63 процента по сравнению с 2001-2011 годами.

Анализ показывает, что в период 2001-2022 годов в африканском регионе ВОЗ зарегистрировала 1843 обоснованных события в области общественного здравоохранения. 30 процентов этих событий были вспышками зоонозных заболеваний.


©REUTERS

Вирусная болезнь Эбола и другие вирусные геморрагические лихорадки составляют почти 70 процентов таких вспышек, а лихорадка денге, сибирская язва, чума, оспа обезьян и ряд других заболеваний составляют оставшиеся 30 процентов.

Последние данные по оспе обезьян свидетельствуют о значительном увеличении числа случаев заболевания с апреля 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Этот рост наблюдается в основном в Демократической Республике Конго и Нигерии.


©REUTERS

С 1 января по 8 июля 2022 года было зарегистрировано 2087 суммарных случаев заболевания обезьяньей оспой, из которых только 203 были подтверждены. Общий коэффициент летальности для 203 подтвержденных случаев составляет 2,4 процента. Из 175 подтвержденных случаев, по которым имеются конкретные данные, 53 процента были мужчинами, а средний возраст составил 17 лет.

Как отметили в ВОЗ, рост числа случаев зоонозов может быть обусловлен несколькими причинами. В Африке наблюдается самый быстрый рост населения в мире, и там растет спрос на продукты питания животного происхождения, включая мясо, птицу, яйца и молоко. Рост населения также ведет к росту урбанизации и посягательству на среду обитания диких животных.


©REUTERS

Автомобильное, железнодорожное, лодочное и воздушное сообщение по всей Африке также улучшается, что увеличивает риск распространения вспышек зоонозных заболеваний из отдаленных районов с небольшим количеством жителей в крупные городские районы. 

"Инфекции, возникающие в организме животного и затем переходящие на человека, существовали на протяжении веков, но риск массовых заражений и смертей был относительно ограничен в Африке. Мы должны действовать сейчас, чтобы сдержать распространение зоонозных заболеваний до того, как они смогут вызвать широкомасштабные инфекции, и не дать Африке стать горячей точкой для новых инфекционных заболеваний", - сказал региональный директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моети. 

Остановить рост зоонозных заболеваний в Африке - сложная задача, и ВОЗ рекомендует использовать подход "единого здоровья", который требует сотрудничества между различными секторами, дисциплинами и сообществами.

"Нам нужны все силы для профилактики и борьбы с зоонозными заболеваниями, такими как Эбола, обезьянья оспа и даже другие коронавирусы. Зоонозные заболевания возникают в результате перелива инфекции от животных к человеку. Только когда мы разрушим стены между дисциплинами, мы сможем справиться со всеми аспектами ответных мер", - заключил Моети. 

Ранее в Африке зафиксировали резкий всплеск заражений коронавирусом.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети