Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 16:39

WeChat заблокировал аккаунт премьера Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Китайский мессенджер WeChat заблокировал аккаунт премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Китайский мессенджер WeChat заблокировал аккаунт премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Австралийские законодатели обвинили Китай в политическом вмешательстве, после того как социальная сеть создала на базе аккаунта премьера канал для китайцев, проживающих в Австралии.

"Теперь аккаунт называется "Новая жизнь для китайских австралийцев", а описание - предоставление информации для китайской общины о жизни в Австралии", - говорится в сообщении.

Сотрудник службы безопасности Джеймс Патерсон, который также является сенатором, представляющим консервативную Либеральную партию Моррисона, обвинил Китай в цензуре премьера. Он сказал, что WeChat не ответил на запрос австралийского правительства о восстановлении аккаунта.

"То, что сделало китайское правительство, закрыв австралийский аккаунт, является иностранным вмешательством в австралийскую демократию в год выборов", - сказал Патерсон в интервью Сиднейскому радио. Уточняется, что в мае в Австралии пройдут федеральные выборы.

Патерсон также призвал к бойкоту платформы, заявив, что ни один политик не должен быть в WeChat.

"Есть 1,2 миллиона австралийцев китайского происхождения, которые в подавляющем большинстве пользуются этой услугой, и теперь они больше не могут получить доступ к новостям и информации от своего премьер-министра", - сказал он.

По данным австралийской общественной телекомпании ABC, чтобы политик мог открыть официальный аккаунт, WeChat потребовал от владельца аккаунта предоставить удостоверение личности гражданина Китая или связать свой аккаунт с бизнесом, зарегистрированным в Китае.

WeChat - это приложение для обмена мгновенными сообщениями и социальных сетей, разработанное китайской компанией Tencent. У него более 1,2 миллиарда активных пользователей, в основном проживающих в материковом Китае.

Ранее WeChat удалил пост премьера Австралии о скандале с убийствами в Афганистане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети