Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2019 23:03

Зеленский побеждает на выборах президента Украины - exit poll

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

В Украине официально завершено голосование во втором туре президентских выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Украине официально завершено голосование во втором туре президентских выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным национального exit poll на 23.00 21 апреля по времени Нур-Султана, шоумен Владимир Зеленский набирает 73,2 процента голосов, а действующий глава государства Петр Порошенко - 25,3 процента.

По данным exit poll телеканала "1+1", за Зеленского проголосовали 72,7 процента избирателей, за Порошенко - 27,3 процента.

После обработки 95,06 процента протоколов (по данным на 13.07 22 апреля по времени Нур-Султана) стало известно, что Владимир Зеленский лидирует на  с 73,17 процента голосов, Петра Порошенко поддержали 24,5 процента избирателей. Данные опубликованы на табло ЦИК Украины.

Этот результат можно назвать прецедентом в истории Украины: еще ни один президент не получал такой кредит доверия со стороны граждан.

Второй тур выборов прошел в воскресенье. В МВД и ЦИК Украины сообщили, что пока не зафиксировали массовых нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

По данным ЦИК Украины, наибольшая явка избирателей наблюдалась в Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. По состоянию на 15.00 по местному времени данные в ЦИК направили все 199 территориальных избирательных округов. Согласно им, в целом в Украине активность избирателей составила 45,26 процента.

У нас с казахами много общего - Владимир Зеленский

При голосовании кандидатов в президента Украины не обошлось без казусов. К Зеленскому прибыла полиция из-за того, что он показал бюллетень на избирательном участке, тем самым нарушив закон. Отметим, что умышленное нарушение тайны голосования карается штрафом от 1 700 до 5 100 гривен (от 21 до 72 тысяч тенге), исправительными работами до двух лет или ограничением свободы до трех лет.

Позднее стало известно, какой штраф грозит Зеленскому. "Это приблизительно от 30 до 50 необлагаемых минимумов - 1 500-1 600 гривен (21 тысяча тенге)", - сказал представитель координационного штаба по обеспечению правопорядка на выборах Зорян Шкиряк.

21 апреля прошел второй тур выборов президента Украины. В нем приняли участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Имя нового президента ЦИК должен назвать до 1 мая.

Автор: Жанна Нурланова

Зеленский представил членов своей команды

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети