Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 13:00

Актеры с ментальными особенностями выступят на сцене театра имени Лермонтова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инклюзивная театральная лаборатория "Действие буквально" стала участником проекта "Оtlичная сцена" в драмтеатре имени Лермонтова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Инклюзивная театральная лаборатория "Действие буквально" стала участником проекта "Оtlичная сцена" в драмтеатре имени Лермонтова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В команде театра двадцать артистов, половина из которых – люди с ментальными особенностями: синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра.

Первым вечерним спектаклем проекта "Оtlичная сцена" будет "Вавилонская башня" инклюзивной театральной лаборатории "Действие буквально" - единственной в Центральной Азии независимой профессиональной инклюзивной труппы.

Свою историю театр отсчитывает с февраля 2017 года, когда в Алматы прошел первый инклюзивный воркшоп режиссера и педагога, одного из пионеров инклюзивного театрального движения в России Бориса Павловича. Участники этого мастер-класса впоследствии сформировали команду театра.

За пять лет работы труппа "Действия буквально" выпустила десятки перформансов и эскизов, приняла участие в коллаборациях с коллегами из США, Южной Кореи, Японии, России, Узбекистана и Казахстана, а также создала три репертуарных спектакля - "Вавилонская башня" (режиссер Борис Павлович), "Инструкция, как правильно плакать" (режиссер Дарья Спивакова) и "Той" (режиссер Катя Дзвоник). Актеры лаборатории регулярно принимают участие в проектах различных творческих команд в Казахстане и за рубежом.

Спектакль "Вавилонская башня" вдохновлен одноименной картиной Питера Брейгеля - старшего. Это история о поиске общего языка, знакомая всем в современном мире, рассказывающая о сложностях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, когда не можем понять друг друга. Но всегда можем поддержать.

В спектакле использована авторская эмбиент-музыка композитора Дарьи Спиваковой, мультимедийные технологии, созданные медиахудожником Никитой Савостьяновым, а также особая техника актерских импровизаций, ставшая визитной карточкой "Действия буквально".

"Вавилонскую башню" на малой сцене театра имени Лермонтова покажут 11 апреля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети