Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 09:22

Бельгийский музей вернул владельцам похищенную нацистами картину

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Королевский музей изящных искусств в Бельгии вернул картину еврейской семье, которая была ограблена нацистами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Королевский музей изящных искусств в Бельгии вернул картину еврейской семье, которая была ограблена нацистами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Картина под названием "Цветы" была написана немецким экспрессионистом Ловисом Коринтом и принадлежала Густаву и Эмме Майер до того, как они бежали из своего дома в нацистской Германии в Брюссель во время Второй мировой войны.

По информации издания, картина с изображением голубой вазы, наполненной розовыми цветами, - одно из 30 произведений искусства, которые разыскивает семья Майер.


©REUTERS

"Это первая картина, которая была действительно идентифицирована, потому что, к сожалению, у нас нет изображений пропавших картин", - сказал адвокат семьи Имке Гилен.

После войны бельгийские власти не смогли установить владельца картины и в 1951 году передали ее в музей, где она с тех пор и висит. В музее также открыли два зала, в которых хранятся и рассматриваются произведения искусства, захваченные нацистами, и работы, вывезенные Бельгией в колониальный период.


©REUTERS

Директор музея Мишель Драге сказал, что в случае с еврейскими семьями, проживающими в Бельгии, было легче найти подлинных владельцев произведений искусства благодаря архивам и контактам.

"Здесь же невозможно было даже узнать, прибыло ли это произведение из Германии или из другой страны", - сказал Драге.

Ранее картина Карла Шпицвега "Игра на фортепиано" из коллекции награбленных нацистами произведений искусства, принадлежавшей Корнелиусу Гурлитту, была возвращена законным владельцам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети