Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 09:17

Дайджест главных культурных событий октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прохладным осенним вечером хочется надеть уютное пальто, выпить согревающий напиток в любимой кофейне и отправиться за искусством. Фильм - обладатель спецприза Венецианского кинофестиваля, громкая театральная премьера и стадионный концерт – мы собрали для вас 5 событий, которые стоит посетить в октябре.


Прохладным осенним вечером хочется надеть уютное пальто, выпить согревающий напиток в любимой кофейне и отправиться за искусством. Фильм - обладатель спецприза Венецианского кинофестиваля, громкая театральная премьера и стадионный концерт – мы собрали для вас 5 событий, которые стоит посетить в октябре.

Кино: "Пацанская история"

Первый казахстанский фильм с рейтингом "21+". "Пацанская история" началась как веб-сериал. 10-серийный проект в короткие сроки набрал многомиллионные просмотры, что подтолкнуло создателей к производству полнометражного фильма. Комедийное роуд-муви расскажет о трех друзьях, мечтающих изменить свою жизнь. Тима, Рус и Каир должны пересечь границу с запрещенным грузом, но простая авантюра оказывается сложнейшей проверкой на стойкость.

В кинотеатрах с 6 октября.

Кино: "Голиаф"

Степной вестерн от режиссера "Черный, черный человек" и "Улболсын". Сюжет "Голиафа" развернулся в выдуманном ауле Каратас, жители которого живут под гнетом бандита Пошаева (Данияр Алшинов). Тиран обеспечивает работой своих приспешников и безжалостно расправляется с каждым, кто пытается встать на его пути. Выступить против деспота решилась жена бедняка Арзу (Берик Айтжанов), за что была жестоко убита. Не веря в способность вдовца на месть, Пошаев нанимает его охранником. Поначалу Арзу не заинтересован в возмездии, но зверства преступника приводят механизм в действие. Зрителю предстоит узнать, сможет ли Давид побороть Голиафа.

Работа Адильхана Ержанова получила хорошие отзывы, а актерский дуэт Алшинов - Айтжанов отмечен призом от независимых критиков Венецианского кинофестиваля.

В кинотеатрах с 6 октября.

Театр: Александр Филиппенко с программой "Здравствуйте, Михаил Михайлович!"

Классика сатиры в исполнении народного артиста России. На создание моноспектакля великого артиста вдохновили Михаил Зощенко и Михаил Жванецкий.

Объединив творчество любимых авторов, прославленный мэтр демонстрирует, как оно остается актуальным вне зависимости от эпохи или режима. Так, герой-обыватель Зощенко все равно будет счастливым, а советско-российский герой Жванецкого не утратит способность смеяться даже в патовой ситуации.

Театр драмы им. Ауэзова, 21 октября, 19:00.

Театр: Qozy men Baian

Авторское прочтение лиро-эпической легенды. Главной театральной премьерой месяца станет музыкальный спектакль Qozy men Baian. Сюжет сакральной средневековой поэмы о любви передаст язык современного театра. На сцене – Айсулу Азимбаева, Чингиз Капин и Куантай Абдимади.

КазНТОБ им. Абая, 25 октября, 20:00.

Музыка: Большой сольный концерт Zivert

 

Новая программа от исполнительницы хита Life. История Юлии Зиверт – пример для тех, кто ищет свое предназначение. Будущая звезда сменила не одну профессию, прежде чем поняла, что хочет связать жизнь только с музыкой. Решение оказалось верным: за плечами певицы студийные альбомы, престижные награды и даже документальный сериал о жизни.

Almaty Arena, 28 октября, 20:00.

Проводите досуг выгодно: 5-процентный бонус доступен клиентам Halyk Bank при покупке билетов на любое событие через сервис kino.kz

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети