19 мая 2014 10:34

Дети с нарушением слуха играют в спектаклях в Астане

Роль Мэри Поппинс исполнила актриса молодежного театра "Аттракцион" Лия Омарова. Фото со страницы театра ВКонтакте

Столичный молодежный театр "Аттракцион" поставил спектакль "Мэри Поппинс", в котором сыграли глухие и слабослышащие дети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичный молодежный театр "Аттракцион" поставил спектакль "Мэри Поппинс", в котором сыграли глухие и слабослышащие дети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему предложили именно мне, потому что у нас спектакли веселые, задорные. Я принял это, как вызов, как какой-то знак. Я к ним никогда не относился, как к инвалидам. Я выучил некоторые элементы языка жестов, чтобы с ними общаться", - рассказал режиссер и основатель "Аттракциона" Ильяс Даньяров, который поставил инклюзивный спектакль в Астане. 

Реклама
Реклама

Отметим, что в постановке приняли участие ученики коррекционных и обычных классов школы №65 (глухие, слабослышащие и не имеющие проблем со слухом дети - Прим.автора). В роли мистера Бэнкса, например, выступил 9-классник Ерхан Толеубек, который почти ничего не слышит, а его детей - Майкла и Джейн - сыграли шестиклассники Айтен Бакытжан и Аня Кудина. Очень тронула зрителей игра Самал Оспановой. Слабослышащая девочка сыграла птичницу и исполнила песню жестами. Еще один мальчик из коррекционного класса Куаныш Мукашев выступил в роли сына банкира. Главную роль, роль Мэри Поппинс, исполнила актриса молодежного театра Лия Омарова.

По словам Ильяса, заниматься с детьми с ограниченными возможностями было совсем несложно. "У меня не было никаких приемов, я общался с ними на равных. Я приучал детей слышащих общаться со слабослышащими", - сказал он. Молодой режиссер отметил, что занимался со школьниками, как и с другими своими актерами, мимикой, жестами, позами, риторикой речи. "Когда слуха нет, мимика намного сильнее развита, ярче. Это мы тоже использовали", - добавил он.

В своей школе дети посещают театральный кружок, который открыт в рамках проекта "Создание условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями". Проект реализуется благотворительным фондом "Дара" с июля 2013 года при финансовой поддержке посольства Финляндии в Казахстане. Он направлен на продвижение принципов инклюзивного образования и создание общества равных возможностей для детей с инвалидностью.

Как отмечается в пресс-релизе фонда, пьеса "Мэри Поппинс" была выбрана неслучайно. "Герой рассказа, Мистер Бэнкс, долгое время оставался слеп и глух к нуждам членов своей семьи, их чувствам и потребностям. Точно также и наше общество ограждается от людей с особыми потребностями, старается не замечать их. Мистер Бэнкс все же смог услышать своих детей, и в результате он и сам, наконец, обрел гармонию и счастье. Возможно, и обществу следует пойти по этому пути?" - говорится в сообщении для СМИ.

"Наша цель, чтобы дети слышащие и неслышащие между собой общались, чтобы не было барьеров. В итоге мы достигли не только этого, а еще и того, что некоторые дети стали почти готовыми профессиональными актерами. Кружок работал с сентября по март. Сейчас проект закончился, но мы попросили его продлить, чтобы детей не бросать, мы его продлеваем до декабря", - сообщила  менеджер фонда Айнур Аймурзина.

Она также подчеркнула, что актерская деятельность пошла ребятам с ограниченными возможностями на пользу. "Дети, которые плохо слышат, они плохо разговаривали, почти не разговаривали. За полгода у Ерхана такой прогресс, он говорить стал понятно. Многие не замечают, что он слабо слышит, почти не слышит", - сказала Аймурзина. Она также отметила, что ребята раскрылись, стали менее замкнутыми и стеснительными. 

Посмотреть спектакль, который прошел в Евразийском национальном университете, пришли, в основном, родные и друзья ребят. После постановки родители детей с ограниченными возможностями подходили к Ильясу и благодарили его.

"Я езжу в автобусе и вижу, что все люди в наушниках,  а мои сидят и общаются. Я начал замечать, что у нас уже никто никого не слышит. Я понял, что эти дети готовы общаться, если ты сам к ним обращаешься", - ответил молодой режиссер на вопрос о том, какие выводы он сделал для себя после работы с детьми с ограниченными возможностями.

Отметим, что 20 мая в 19:00 состоится показ спектакля в драматическом театре имени Горького. Театр "Аттракцион" был создан тогда еще студентом ЕНУ Ильясом Даньяровом 4 года назад. Он провел кастинг среди студентов и поставил на университетской сцене бродвейский мюзикл "Мамма Миа!", в котором, как и во всех последующих спектаклях, выступил в роли режиссера и хореографа. После этого ребята ставили и другие мюзиклы - "Чикаго", "Продюсеры", "Красавица и Чудовище", "Злая", а также спектакли "Том, Дик и Гарри", "Приходи на меня посмотреть" и другие. Сейчас молодые актеры готовятся к очередному бродвейскому мюзиклу "Блондинка в законе", премьера которого намечена на 31 мая. Спектакли проходят в педагогическом корпусе Евразийского университета.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram