Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 15:16

Директора КазНАТОБ имени Абая сняли с должности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Ая Калиева/facebook.com Фото:Ая Калиева/facebook.com

Директор Казахского государственного академического театра имени Абая в Алматы Ая Калиева снята с должности. Как заявили в театре, с занимаемого поста ее сняли без каких-либо предупреждений и обоснования причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор Казахского государственного академического театра имени Абая в Алматы Ая Калиева снята с должности. Как заявили в театре, с занимаемого поста ее сняли без каких-либо предупреждений и обоснования причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Приказ был просто выслан по почте, а не представлен лично министром. Я уже не говорю про слова благодарности просто из уважения к личности. (...) Я считаю это некорректным и недостойным в отношении любого человека, не только меня. Сегодня, когда я получила приказ о нарушении Трудового кодекса, я решила сказать об этом открыто. Договор у меня пролонгирован, в 2020 году он получил бессрочное действие", - сказала Ая Калиева.

Коллектив КазНАТОБ имени Абая не согласен с данным решением. Сотрудники характеризуют Калиеву как одного из лучших руководителей, за период ее работы в должности директора театр достиг значимых высот. Сегодня, 18 февраля, сотрудники театра собрались на главной сцене, где выразили слова поддержки Калиевой и выступили против ее увольнения.

"Я работаю на должности уже много лет, более 10 лет. Работала со многими директорами театра. Наша главная задача - поднимать уровень театра, радовать зрителей, поднимать уровень нашего государства. Я не помню, чтобы таким образом меняли руководство. Это настолько неожиданно. Мне кажется это очень странным. За время работы в театре никогда не было, чтобы настолько были сплочены руководители творческих коллективов. Мы все заражены сейчас идеей продвижения театра. Это все заслуга Аи Жакеновны", - сказала руководитель балетной труппы Гульжан Туткибаева.

Между тем в министерстве культуры и спорта Казахстана заявили, что трудовые отношения с директором прекращены в связи с истечением срока трудового договора 18 февраля 2021 года в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 30, пунктом 1 статьи 51, подпунктом 23) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети