Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2021 16:37

Инсталляцию казахстанских художников приобрел центр Жоржа Помпиду в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инсталляция "Художник спит" (1996) Инсталляция "Художник спит" (1996)

Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже приобрел инсталляцию Елены и Виктора Воробьевых "Художник спит", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже приобрел инсталляцию Елены и Виктора Воробьевых "Художник спит", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Художник спит" - одна из программных работ художников. В 1995 был написан текст-манифест, а затем в 1996 на выставке в Центре Сороса в Алматы была представлена и сама инсталляция. После "Художник спит" выставлялся в галерее "Тенгри-Умай" в Алматы в 2008 и в павильоне Центральной Азии на Венецианской биеннале в 2009.

В 2015 инсталляция была представлена на одноименной выставке Воробьевых в музее Кастеева в Алматы. В 2017 работа была отобрана для главной экспозиции Венецианской биеннале VIVA ARTE VIVA.

"Художник спит" - это метафора о тайне зарождения творчества, некое описание быта последней эпохи и самоирония художников.

Художник спит, вид экспозиции на Венецианской биеннале, 2017

Елена и Виктор Воробьевы работают вместе с 1990-х годов. Они используют различные техники и жанры, и в результате на свет появляются многослойные и часто ироничные произведения. Их работы прежде всего связаны с постсоветской реальностью постоянных перемен и дезориентации и повествуют об их воздействии на каждодневную жизнь людей.

Художники фиксируют эфемерные и незаметные детали повседневности, частные характеристики, а также вещи и явления, которые порой остаются незамеченными и не всегда притягательны для глаз. Воробьевы создают целые серии работ, сортируя их по типологиям. Эти мелкие нюансы (объекты, цвета, традиции) кажутся незначительными, но, по сути, часто являются ключевыми в создании новых символов власти и служат острыми социальными метафорами. Используя очень легкий и ироничный подход, Воробьевы по-новому представляют окружающую действительность, обнажая ее социальную и культурную подоплеку.

В 2015 галерея Aspan Gallery представила ретроспективу Воробьевых "Художник спит" в музее искусств имени Абылхана Кастеева, куратором которой выступил Виктор Мизиано. Среди последних групповых выставок художников следует отметить Viva Arte Viva, 57-ю Венецианскую биеннале (2017), 8-ю Азиатско-Тихоокеанскую триеннале (2015), BALAGAN!!! в Берлине (2015), The Beast and the Sovereign в MACBA, Барселона и Württembergischer Kunstverein, Штутгарт (2015), 1-ю Киевскую биеннале (2012), 14-ю биеннале скульптуры Каррары (2010), павильон Центральной Азии на Венецианской биеннале (2009, 2005).

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети