Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2014 18:18

Мурат Мутурганов несколько месяцев был невыездным из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта voxpopuli.kz Фото с сайта voxpopuli.kz

Заслуженному деятелю Казахстана, артисту Мурату Мутурганову был временно ограничен выезд из Республики Казахстан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Заслуженному деятелю Казахстана, артисту Мурату Мутурганову был временно ограничен выезд из Республики Казахстан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На официальной блог-платформе руководителей государственных органов есть обращение от имени Мутурганова, в котором заслуженный деятель РК, обладатель Почетной грамоты Президента РК рассказывает, что 19 июня 2014 года судебным исполнителем было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РК в отношении директора "Фонда поддержки цирка" Мутурганова Мурата Каримовича.

"Данное ограничение было установлено в связи с задолженностью частного фонда "Фонд поддержки цирка" перед ГККП "Казгосцирк" в размере 5 миллионов 200 тысяч тенге. 17 сентября 2014 года стороны урегулировали данный спор, согласившись на то, что частный фонд "Фонд поддержки цирка" окажет содействие и проведет ряд международных мероприятий, направленных на популяризацию ГККП "Казгосцирк", города Алматы и РК в целом", - говорится в обращении.

Далее сообщается, что судебный исполнитель вынесла постановление о снятии с Мутурганова временного ограничения на выезд из РК от 23 сентября 2014 года.

В письме говорится, что исполнение этого постановления было поручено Центральному аппарату Пограничной службы РК.

"Однако на сегодняшний день запрет на выезд Мутурганова до сих пор не исключен из Реестра санкций на запрет выезда", - сообщается в обращении, которое, отметим, датировано 1 октября 2014 года.

В письме отмечается, что "данная халатность со стороны уполномоченных органов препятствует профессиональной деятельности Мутурганова как физического лица и приводит к срыву всех международных мероприятий за пределами Казахстана, согласованных с ГККП "Казгосцирк".

6 октября текущего года Мутурганову ответил министр юстиции Берик Имашев. В тексте говорится, что 24 сентября 2014 года на рассмотрение действительно поступила заявка судебного исполнителя Базильбаевой об отмене временного ограничения на выезд из Республики Казахстан, но данная заявка была отклонена, так как возврат исполнительного документа по основаниям статьи 48 Закона не является основанием для отмены меры обеспечения исполнения.

"Кроме того, заключенное между должником ЧФ "Фонд поддержки цирка" и взыскателем ГККП "Казгосцирк" соглашение о погашении задолженности в размере 5 миллионов 200 тысяч тенге в срок с октября 2014 года по сентябрь 2018 года не утверждено судом. Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что основания для отмены меры обеспечения исполнительного документа в виде временного ограничения на выезд из страны отсутствуют", - говорится в ответе Имашева.

Там же дается следующее разъяснение: "Для отмены временного запрета на выезд из Республики Казахстан Вам необходимо в порядке статьи 47 Закона утвердить мировое соглашение в суде, либо заключить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации".

В интервью Tengrinews.kz Мурат Мутурганов подтвердил, что описанный случай имел место, но в настоящий момент временный запрет на выезд снят. "Этот вопрос решен", - сказал он.

Отметим, что сейчас фамилия Мутурганова присутствует в Реестре должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети