Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 08:30

Павильон Казахстана впервые открылся на Венецианской биеннале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено организаторами Фото предоставлено организаторами

Состоялось открытие 59-й международной выставки искусства La Biennale di Venezia, где впервые представлен павильон Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Состоялось открытие 59-й международной выставки искусства La Biennale di Venezia, где впервые представлен павильон Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстан представляет трансдисциплинарный коллектив ORTA, который создал для павильона экспериментальную исследовательскую станцию, вдохновленную жизнью и творчеством Сергея Калмыкова.

Экспериментальная исследовательская станция ORTA носит название ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА и изучает центральные идеи Калмыкова. Она названа в честь наиболее значимого из его многочисленных альтер эго – "Великий и Бессмертный конструктор летающих Башен Вихрей".

ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА вдохновлен жизнью и творчеством алма-атинского художника, писателя и изобретателя Сергея Калмыкова (1891–1967). При жизни Калмыков стал известен благодаря своим эксцентричным идеям, неортодоксальному мировоззрению и непривычному образу жизни, за что его прозвали городским сумасшедшим. Сейчас его чтут за яркую художественную деятельность.

Центр - символ и манифест революционной программы коллектива ORTA по изменению мира - Искусства Новой Гениальности. Центр применяет принципы Калмыкова в театральном искусстве, фильмографии, фотографии, дизайне, робототехнике, электронике, музыке и во всех аспектах жизни. Калмыков верил, что он "профессиональный гений"; ORTA выходит за рамки этого определения, называя себя Новыми Гениями Первого Ранга и заявляя, что гений живет в каждом, кто разбудит его внутри себя. Черпая вдохновение в интригующих ссылках Калмыкова на "искусство четвертого измерения", Искусство Новой Гениальности предпринимает попытку открыть портал в четвертое измерение в Венеции.

Представленный в павильоне центр - это результат пятилетних исследований и разработок ORTA в сотрудничестве с художниками, музыкантами, режиссерами, дизайнерами, философами и представителями общественности, а также с инженерами-электрониками, сварщиками, строителями, мастерами, программистами, разнорабочими, робототехниками, гидравлическими и пневматическими мастерскими.

Плодотворная и многогранная художественная практика Калмыкова включала живопись, графику, иллюстрацию, математические и геометрические системы, декорации для Казахского национального театра оперы и балета, а также множество рукописей, в том числе фантастические описания будущего. Несмотря на выдающуюся деятельность, Калмыков так и не был признан при жизни и умер от истощения в одиночестве и безвестности в психиатрической больнице. Сюрреалистичный характер работ Калмыкова, также известный как магический импрессионизм, перекликается с тематикой биеннале этого года, проходящей под названием "Молоко снов" - в честь одноименной книги британской сюрреалистки Леоноры Каррингтон.

Казахстанский павильон состоит из пяти зон: комната входа, конфетная комната, основной зал, внутренний двор и комната исследования смерти.

Комната входа имеет шарообразную форму и готовит посетителей к предстоящей экскурсии по центру. Она полностью сконструирована из алюминиевой фольги, в ней находится Пирамидальный Фотоиконостас - восьмиярусный динамический облучатель в форме трехсторонней перевернутой пирамиды. 108 жидкокристаллических экранов транслируют Новых Гениев Первого Ранга в процессе создания центра. В конфетной комнате ORTA обращается к теме Казахстана. Внутри комнаты расположена традиционная юрта, переосмысленная с учетом современных особенностей и вышитая снаружи строками из текстов Калмыкова в традиционной казахской технике вышивания бiз кесте. Посетителям предоставляется возможность узнать о Калмыкове, создании Центра Новой Гениальности и Искусстве Новой Гениальности на специальных показах и беседах.

В основном зале находится первый круглый картонно-световой Генератор Гениальности - туннельная инсталляция, целью которой является стимуляция частиц "генионов", необходимых, согласно Искусству Новой Гениальности, для создания подходящих условий для контролируемого и устойчивого открытия портала в четвертое измерение. Этот генератор состоит из 900 картонных ячеек и 3000 программируемых светодиодных лампочек, которые создают сложные световые узоры.

21 апреля 2022 года центр стартует с серии спектакулярных экспериментов, которые закончатся в день памяти Сергея Калмыкова, 27 апреля. В режиме расчетной мощности центр будет функционировать до 20 ноября 2022 года, осуществляя активацию гениальности и подготовку реальности к открытию портала в четвертое измерение.

"Я с нетерпением жду запуска Центра Новой Гениальности ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА и возможности увидеть продолжение идей Сергея Калмыкова коллективом ORTA в первом павильоне Казахстана в Венеции, а также параллельную программу павильона в городах Казахстана, которая стартует этим летом. Уверена, что посетители будут так же очарованы миром Калмыкова, как и сами ORTA, которые работают с его идеями последние пять лет. Национальный павильон Казахстана на Венецианской биеннале стал долгожданным событием на казахстанской арт-сцене, и для меня большая честь быть частью команды, работающей над этим проектом. Павильон был бы невозможен без усилий художников, кураторов и искусствоведов, которые в предыдущие годы организовывали в Венеции параллельные программы, выставки и проекты, чтобы инициировать обсуждение национального павильона Казахстана", - сказала комиссар казахстанского павильона Меруерт Калиева.

Параллельно с работой центра в Венеции будет проходить лингвистически-музыкальный проект. Коллектив ORTA в сотрудничестве с музыкальной группой Qonyratbay Fam при участии пианистки Нургуль Нусипжановой, а также с лингвистической группой Text and the City проведет ряд исследований и перформативных экспериментов в городах Казахстана. Результаты проекта будут применены при открытии портала в четвертое измерение.

Само открытие портала в четвертое измерение пройдет 27 ноября 2022 года.

Презентация Казахстана на 59-й международной художественной выставке La Biennale di Venezia инициирована искусствоведом Меруерт Калиевой. Павильон организован Фондом современного искусства Казахстана совместно с Государственным музеем искусств имени Кастеева при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В составе команды ORTA: Александра Морозова, Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, Александр Баканов, Сабина Куангалиева.

"Через проект павильона Казахстана мы знакомим мир с Искусством Новой Гениальности. Это великое знание, которое дало Сергею Калмыкову свободу, силу и веру в то, что любой человек может быть настоящим Творцом, дало силу и свободу нам, 30 счастливцам, работавшим над ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПОЙ. Мы верим, что Новая Гениальность может дать силу и свободу каждому человеку на земле", - отметили Александра Морозова и Рустем Бегенов.

Трансдисциплинарный коллектив ORTA был основан в 2015 году актрисой Александрой Морозовой и режиссером Рустемом Бегеновым. С 2017 года в группу входят художник Александр Баканов, фото- и видеодизайнер Дарья Джумеля и художница Сабина Куангалиева. ORTA исследует высшие измерения человеческих творческих взаимодействий посредством создания универсальных проектов, включающих театр, изобразительное искусство и искусство новых медиа, видео и кино, технологии, социальные исследования и философию, а также робототехнику, компьютерную технику, электронную инженерию и прикладное искусство.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети