Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2020 12:23

Скончался ведущий солист театра "Астана Опера" Таир Гатауов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/tair_gatauov Фото:instagram.com/tair_gatauov

Скончался заслуженный деятель Казахстана, ведущий солист театра "Астана Опера" Таир Гатауов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Скончался заслуженный деятель Казахстана, ведущий солист театра "Астана Опера" Таир Гатауов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне знаменитый артист попал в автокатастрофу.

"Коллектив Государственного театра оперы и балета "Астана Опера" глубоко скорбит по поводу трагической кончины ведущего солиста балета, заслуженного деятеля Казахстана Гатауова Таира Талгатовича и выражает глубокое соболезнование его родным и близким", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Opera Theatre (@astana_opera)

"Дорогой наш Таир! Нам будет тебя не хватать, я даже не верю до сих пор, что тебя нет. Ты всегда останешься в наших сердцах! Иманды бол", - поделилась балерина Мадина Баспаева.

Таир Гатауов родился в Уральске. Окончил с отличием Алматинское хореографическое училище имени Селезнева (2003) и ЗКГУ имени Утемисова по специальности "педагог-хореограф" (2007). С 2003 по 2013 годы был солистом НТОБ имени Куляш Байсеитовой. В 2007 году прошел стажировку в театре "Ла Скала" (Милан). С 2013 года - ведущий солист балета ГТОБ "Астана Опера".

В его копилке премии и награды многих международных фестивалей. Он является дипломантом Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария, 2010); дипломант Международного конкурса "Молодой балет мира" Юрия Григоровича в Сочи (2012); дипломант Международного конкурса артистов балета имени Рудольфа Нуреева в Будапеште (Венгрия, 2012), обладатель Государственной стипендии в области культуры (2012).

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети