Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2014 13:13

Спектакль о Магжане Жумабаеве наградили на фестивале в Южной Корее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Союза театральных деятелей Республики Корея Юн Бон Гу вручает специальную грамоту заведующему литературной частью Корейского театра Цой Ен Гыну Председатель Союза театральных деятелей Республики Корея Юн Бон Гу вручает специальную грамоту заведующему литературной частью Корейского театра Цой Ен Гыну

Артисты Государственного республиканского корейского театра представили в Южной Корее мистическую драму о жизни Магжана Жумабаева и его жены Злихи, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Магжан Жумабаев - казахский советский писатель, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы.


Артисты Государственного республиканского корейского театра представили в Южной Корее мистическую драму о жизни Магжана Жумабаева и его жены Злихи, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Магжан Жумабаев - казахский советский писатель, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы.

Показ спектакля "Любовь женщины" состоялся в рамках 32-го Международного театрального фестиваля. Спектакль корейского театра Казахстана был отмечен специальной грамотой, а коллектив - медалью за развитие двусторонних культурных связей.

"С корейским театром из Казахстана нас связывают давние партнерские отношения, - отметил председатель союза театральных деятелей Южной Кореи Юн Бон Гу. - Сегодня мы увидели новую удачную работу коллектива. История любви простой женщины никого в зале не оставила равнодушным. Мы надеемся, что наше сотрудничество с театром будет продолжено, мы приложим все усилия для реализации новых интересных проектов уже на правительственном уровне".

Мистическая драма "Любовь женщины" поставлена по мотивам одноименной пьесы драматурга Жумагуль Солтиевой. Она основана на реальных событиях из жизни Магжана Жумабаева, расстрелянного в 1938 году. В середине 30-х годов, когда Магжан Жумабаев был подвергнут репрессиям, его жена Злиха 11 раз ездила к нему в лагерь. Позже ей удалось встретиться в Москве с Максимом Горьким, который посодействовал освобождению Магжана Жумабаева. Но в 1936 году поэта вновь арестовали, и его судьба долгие годы оставалась неизвестной.

"Злиха до последних дней оставалась верной своему мужу, бережно храня его литературное наследие. Первоначально я собиралась осветить судьбу всех лидеров Алаш Орды, но в итоге остановилась на истории Магжана Жумабаева и Злихи. И главное, о чем я хотела рассказать, - это мужество и преданность казахской женщины. Преданность не только мужу, но и своему народу. К слову, пьеса "Любовь женщины" еще не ставилась на казахском языке. Зато она идет на корейском в корейском театре. Корейцы за всю свою историю пережили не меньше, чем казахи, и, наверное, поэтому драма получилась такой яркой и была так тепло принята зрителями в Южной Корее", - отметила автор пьесы Жумагуль Солтиева.

Премьера мистической драмы о жизни Магжана Жумабаева прошла в 2013 году. Драма поставлена при минимуме декораций, акцент делается на световое и хореографическое исполнение. Роль Злихи исполнила Елена Ким, с ролью поэта блестяще справился Алишер Махпиров.

Отметим, что ранее Магжан Жумабаев был увековечен в фильме "Батыр Баян" по мотивам одноименной поэмы в 1993 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети