Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 13:34

Уникальная выставка известной художницы из Узбекистана пройдет в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

23 сентября открывается первая в Казахстане персональная выставка известной узбекистанской художницы Диляры Каиповой, передает корреспондент Tengrinews.kz
 
Диляра Каипова разрабатывает собственные рисунки для абровых тканей и совместно с ремесленниками из Маргилана создает ткани, из которых впоследствии шьет традиционную узбекскую одежду - чапаны, а также другие широко распространенные в Узбекистане текстильные формы.


23 сентября открывается первая в Казахстане персональная выставка известной узбекистанской художницы Диляры Каиповой, передает корреспондент Tengrinews.kz
 
Диляра Каипова разрабатывает собственные рисунки для абровых тканей и совместно с ремесленниками из Маргилана создает ткани, из которых впоследствии шьет традиционную узбекскую одежду - чапаны, а также другие широко распространенные в Узбекистане текстильные формы.

Художница совмещает традиционные абровые мотивы с современными символами: Микки-Маус, маска "Крик", Кремль. Халат вместо традиционного предмета одежды становится предметом искусства и ярким высказыванием о глобализации и ее влиянии на ценности и национальную идентичность.

Абровые ткани делаются вручную, узоры создаются способом последовательного резервного крашения нитей: участок, который не должен быть окрашенным, перевязывается перед погружением в чан с краской, чтобы не впитать краситель.

Количество цветов в узоре равно количеству перевязок, поэтому абровые рисунки имеют размытые контуры, напоминающие перистые облака (что находит отражение и в названии: с фарси "абр" переводится как "облако, несущее влагу").

Последние полтора года, несмотря на пандемию, у художницы был очень продуктивный период, и, продолжая работать в традиционной абровой технике, Диляра Каипова создала новые ткани, экспериментируя, помимо хлопка, с шелком и шерстью.

На выставке будет представлен созданный художницей халат из шелкового бархата ручной работы - бахмаль, технология производства которого была утрачена и восстановлена в конце 1990-х узбекскими ткачами. Бахмаль является гордостью мастеров Узбекистана. Так у художницы появились новые ткани с изображениями логотипа Adidas, противогаза, Кремля и другие работы.

Неслучайно название выставки - "20-21", это не только годы, в которые произошло множество фундаментальных изменений, но и даты создания представленных на выставке работ.

На выставке также можно будет увидеть новую site-specific-инсталляцию Диляры Каиповой, которая переосмысливает пространство галереи с помощью ткани и вовлекает самого зрителя в работу. Сама абровая ткань, созданная сплетением волокон, также является миниатюрной пространственной структурой. Художница акцентирует внимание на том, что предметом ее творчества являются не халаты, а ткань. И прежде она не ограничивалась созданием халатов, часто ее ткани принимали и другие формы, но автор впервые создала инсталляцию монументального масштаба для выставки в Алматы, порождая новые пространственные отношения между зрителем и тканью.

Также специально для выставки в Алматы Диляра Каипова совместно с узбекистанским фотографом Юрием Ведениным создала серию из четырех снимков, используя аналоговую фотографию. Выставку можно будет увидеть с 23 сентября в Aspan Gallery.

"Было очень сильное желание вмешаться в орнамент, и была уверенность, что, кроме меня, это никому не будет интересно, но меня это не остановило. Вместе с мастерами каждый раз с волнением ждем результатов наших экспериментов, потому что это сродни чуду, когда древнее искусство начинает говорить современным языком", - поделилась Диляра Каипова.

Отметим, что работы художницы находятся в коллекциях музеев: Стеделийк в Амстердаме, Государственном музее шелка в Тбилиси, Национальной галерее Узбекистана в Ташкенте, музее MARKK в Гамбурге, музее RISD в Род-Айленде, музее Herbert F. Johnson при Cornell University в Нью-Йорке, Музее текстиля при George Washington University в Вашингтоне и Королевском музее Онтарио в Торонто.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети