Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 21:36

Уникальный вечер пластического театра прошел в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены организаторами Фото предоставлены организаторами

В Алматы прошел вечер танцтеатра Battal Performance, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы прошел вечер танцтеатра Battal Performance, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Зрители увидели три разных по характеру постановки и познакомились с относительно новым для Казахстана жанром - пластическим театром. Мероприятие состоялось на сцене Тотального театра в рамках проекта "Новая сцена" от танцлаборатории Jolda.

Подготовка к Battal Performance велась в течение трех месяцев под руководством хореографов Никиты Подлобко, Франка Вальдеса, Эмиля Альбекова и Томирис Меттыбаевой. Три постановки объединяет тема универсальных человеческих ценностей и единства. Авторов каждого перформанса отличает самобытное творческое видение и подход. При этом в двух из трех номеров участвовали непрофессиональные танцоры, показав, чему научились за время занятий с кураторами танцлаборатории.

Вечер открыла постановка хореографа и балетмейстера Эмиля Гояровича "Баланс vs Равновесие". В ней участники изобразили общество как единый организм. В то же время каждый в нем к чему-то стремится и выбирает, идти ли ему по головам или опираться на поддержку и быть готовым помочь другому. Идея перформанса возникла в процессе занятий, когда участники знакомились с различными техниками и базовыми упражнениями из Contemporary, а также учились контактной импровизации, построенной на доверии.

"За основу перформанса я взял работу американского хореографа современного танца Симона Форти "Куча мала". Это отличный пример взаимодействия людей и работы с телом и в то же время самый сложный и интересный элемент всей постановки", - отметил Эмиль Гоярович.

Вторыми на сцену вышел коллектив театра современного танца и балета "Самрук" с перформансом Effect of Paints ("Эффект красок"). Его поставила Томирис Меттыбаева, также выступающая в составе танцевальной труппы.

"Основная идея моей новой постановки в том, что каждый человек подобен краске. Желтая, синяя, красная - все разноцветные. Как и люди, все цвета взаимодействуют друг с другом, благодаря чему изменяются сами и влияют на других", - рассказала Меттыбаева.

Завершил программу перформанс "Ключи дыхания", поставленный хореографами и режиссерами Никитой Подлобко и Франком Вальдесом. В постановке участвовало 10 девушек, а в их движениях нашли отражение такие вопросы, как поиск себя и обретение внутренней гармонии.

"В этом формате это мой дебют, раньше я ставил танцевальные постановки в других направлениях, работая преимущественно с дуэтами и группами дуэтов. Есть внутренняя потребность - говорить о единстве и универсальности простых принципов, которые мы наблюдаем в жизни, такие как дыхание, падение, вращение, изменения скорости, расслабление. Телесная танцевальная практика за рамками отдельных танцевальных направлений позволяет свободно работать с телом, наблюдая эти феномены с разных перспектив и в различных соединениях", - поделился куратор танцлаборатории Jolda Никита Подлобко.

Особенность экспериментального танцтеатра в том, что он соединяет в себе хореографию, свет, музыкальное сопровождение и костюмы, передавая многообразие смыслов. После показа состоялось обсуждение с участием авторов перформансов. Зрители активно делились впечатлениями и задавали вопросы, желая узнать, насколько их ощущения и представления от увиденного совпали с задумками режиссеров.

Танцлаборатория Jolda основана в 2020 году в Алматы, а в ноябре 2021 года состоялся ее первый вечер перформансов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети