Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2021 10:37

В Египте заявили об обнаружении "еще одного сфинкса"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Совет по туризму Египта объявил об обнаружении второй статуи сфинкса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ancient Origins.


Совет по туризму Египта объявил об обнаружении второй статуи сфинкса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ancient Origins.

Представитель египетского управления по туризму Реда Абдель Халим сообщил местным СМИ, что в районе пирамид в Гизе, недалеко от Каира, была найдена статуя, схожая по размерам со знаменитым памятником. По данным новостного сайта Al-Monitor, высота статуи составляет 73 метра, голова - 20,5 метра, а руки простираются на 15,5 метра - как у сфинкса. Он добавил, что исследователи Загазигского университета изучили артефакты и подтвердили их существование.

Считается, что известняковой скульптуре лежащего Сфинкса - мифического существа с головой человека и телом льва - примерно 4 500 лет.

Между тем ведущие археологи опровергли утверждения о том, что была обнаружена вторая версия статуи, как "совершенно не соответствующие действительности".

Бывший министр древностей и археолог Захи Хавасс, курировавший район пирамид в течение почти 20 лет, сказал, что данные заявления были ложными, и отметил, что научные исследования подобного уровня должны публиковаться в соответствующих научных изданиях, чтобы у ученых всего мира была возможность не только ознакомиться с ними, но и при необходимости опубликовать официальное опровержение.

"Сфинкс уникален в Египте и во всем мире. Любые разговоры об обнаружении других подобных статуй беспочвенны и имеют только одну цель - создать шумиху в СМИ. В течение многих лет, когда я возглавлял район пирамид Гизы, мы работали вместе с египетскими и иностранными экспертами и археологами, изучая всю территорию, и я могу заверить, что там нет другой статуи сфинкса", - заявил Хавасс.

Он добавил, что утверждения об исследованиях сфинкса в Загазигском университете также являются ложными. Исследователь подчеркнул, что археологам не известно ни об одном текущем научном исследовании об обнаружении какой-либо подобной статуи.

Его комментарии поддержала советник министра туризма и древностей Египта Невин аль-Ариф.

"Все эти заявления о новом сфинксе безосновательны", - заявила министр.

Следует отметить, что заявления об обнаружении второй статуи египетского сфинкса звучали и раньше. Так, в 2018 году официальные лица заявили, что похожая статуя была найдена рабочими, которые занимались благоустройством крупной дороги в городе Луксор.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети