Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2018 18:56

ЮНЕСКО признала обряды казахских коневодов достоянием человечества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 


Традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 

Заявки одобрил Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия в маврикийском городе Порт-Луи. В список достояния человечества вошли такие традиционные весенние обряды казахских коневодов, как "кымыз мурындык" - проба первого кумыса, "бие байлау" - привязывание кобылиц, и "айгыр косу" - включение жеребца в табун.

Казахстанские делегаты продемонстрировали экспертам посвященный этим обрядам ежегодный праздник, проводимый в ауле Терисаккан Карагандинской области. По их словам, тесная духовная связь человека с конем является неотъемлемым элементом традиционной культуры и самосознания нашего народа.

"Согласно результатам исследований Ботайской культуры IV тысячелетия до нашей эры, именно территория Казахстана является местом первого в истории приручения лошади", - подчеркнул заместитель постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов.

Эпос "Коркыт Ата" признан ЮНЕСКО объектом нематериального культурного наследи

Также Казахстан, Турция и Азербайджан совместно подготовили и внесли номинацию "Наследие Коркыта: культура эпоса, народные сказания и музыка". В предложении отмечалось, что Коркыт сам создал один из древнейших смычковых инструментов - кобыз - и считался легендарным сказителем. Традиции исполнения произведений Коркыта, передаваемые из поколения в поколение уже более тысячи лет, отражают общие корни тюркоязычных народов.

По данным  МИД, включение новых традиций в список ЮНЕСКО должно стать мощным стимулом для продолжения комплексной работы экспертов, местного населения и властей не только по их популяризации, но и, самое главное, сохранению для будущих поколений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети