Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2018 18:09

Что ждет курс тенге в ближайшее время - прогнозы экспертов

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Тенге отреагировал на новые антироссийские санкции, введенные Минфином США. Утром 10 апреля курс нацвалюты на бирже составил 324,62 тенге за доллар, днем упал почти до 326 тенге за доллар. Тем временем в некоторых обменниках доллар продают за 334 тенге.


Тенге отреагировал на новые антироссийские санкции, введенные Минфином США. Утром 10 апреля курс нацвалюты на бирже составил 324,62 тенге за доллар, днем упал почти до 326 тенге за доллар. Тем временем в некоторых обменниках доллар продают за 334 тенге.

В связи с этим корреспондент Tengrinews.kz опросил экспертов и узнал их прогнозы по курсу тенге на ближайшее время.

Шеф-аналитик компании "АНАЛИТИКА Онлайн Казахстан" Сергей Полыгалов отметил, что ослабление тенге и далее будет зависеть от ситуации на валютном рынке России.

"Если тенденция падения рубля продолжится, то стоит ожидать и определенного ослабления тенге. Сложность заключается в том, что курс нашей нацвалюты выстраивается исходя из курсов как к доллару, так и к рублю. Сегодня реагируют обе валютные пары: и USD/KZT, и RUB/KZT. Основной вопрос в том, до какого значения может упасть пара с рублем, а отсюда уже можно будет говорить об определенном изменении курса доллара. Самым важным является сохранение паритета между курсом доллара в России и в Казахстане", - пояснил Полыгалов.

Эксперт полагает, что курс пары RUB/KZT не спустится ниже 5 тенге за рубль, а курс доллара к рублю не сможет преодолеть значения в 70 рублей за доллар.

"В случае если эти значения будут достигнуты, то курс пары USD/KZT может вырасти выше 340 тенге за доллар. Но у казахстанского тенге есть сдерживающий фактор - дорогая нефть, которая торгуется около 70 долларов за баррель, что значительно смягчает падение тенге к доллару. В итоге можно говорить о том, что падение рубля, несомненно, скажется на курсе тенге, но ослабление нашей нацвалюты к гринбэку может быть компенсировано за счет дорогой нефти. В итоге при сохранении неблагоприятной ситуации в России, возможно, мы увидим курс в районе 333-337 тенге за доллар до конца недели", - сказал эксперт.

По прогнозам главного аналитика "Телетрейд Групп" Олега Богданова, можно ожидать ослабления тенге до 330 за доллар.

"Западные инвесторы начали массовый выход из российских активов. Они продают все: акции, облигации, закрывают срочные контракты. Очередные санкции США могут привести к дефолтам российских компаний по их долларовым обязательствам. Естественно, выход инвесторов из активов сопровождается давлением на рубль. Падение рубля тянет за собой и другие сопряженные валюты с развивающихся рынков, в частности тенге. Падение будет продолжаться и, если регуляторы не вмешаются, может приобрести панические черты", - сказал он.

В свою очередь, шеф-аналитик Wall Street Invest Partners Ильяс Касжанов считает, что в связи со сложившейся ситуацией на рынке ожидается ослабление тенге до уровней, чтобы курс между рублем и казахстанской валютой находился в диапазоне 5,5-5,8 тенге за рубль. "Зная целевые ориентиры рубля, мы ожидаем 18-процентного ослабления тенге - до 365-370 тенге за доллар. Ослабление ожидается плавным, дабы избежать шоков", - заявил Касжанов.

Однако старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова считает вполне вероятным что пара доллар/тенге стабилизируется около 324-327 уже в ближайшее время.

"У тенге как у сырьевой валюты есть козырь - растущие цены на нефть. Баррель нефти марки Brent явно нацелился на штурм 70 долларов, и новый виток подорожания черного золота удержит тенге от провала. Внутренние проблемы России и ее внешняя политика, в теории, не должны рикошетить на соседний Казахстан, поэтому, как только мировые инвесторы успокоятся и перестанут включать в стоимость валют развивающихся стран повышенные риски, ралли в паре доллар/тенге тоже закончится", - пояснила Бодрова. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети