Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2017 18:39

Что делать, если в банке не отдают депозит, рассказали в НБ РК

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Банк обязан выдать деньги вкладчику в течение пяти дней с момента обращения. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Национальном Банке Казахстана.


Банк обязан выдать деньги вкладчику в течение пяти дней с момента обращения. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Национальном Банке Казахстана.

Данное положение отражено в статье 765 Гражданского кодекса РК (Особенная часть).

"По гражданскому законодательству банк обязан в течение пяти дней с момента обращения вкладчика выдать средства. Если этого не происходит, пишите жалобу в Нацбанк РК", - пояснили в финрегуляторе.

Отмечается, что требование не распространяется на вклады, являющиеся предметом залога.

При этом в Нацбанке объяснили, что к предоставлению такой услуги, как онлайн-банкинг, требования не такие жесткие.

"Интернет-банкинг - это дополнительная опция, предоставляемая банком для удобства клиентов. Возможно, есть какие-то технические сложности, операционная ошибка. Сказать в чистом виде, что это нарушение банка, сразу мы не можем. Другой вопрос, если совершены мошеннические операции со стороны третьих лиц, то это уже дело правоохранительных органов. Чтобы установить, есть ли нарушение банка, ситуация рассматривается, проводится документальная проверка. В случае подтверждения фактов мы применяем соответствующие меры", - прокомментировали в НБ РК.

Напомним, ранее председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе обсуждения ситуации в финансовой системе сообщил о реализации государственной программы поддержки банков. Он подчеркнул, что ситуация в финансовых институтах сейчас стабильна.

"Вы знаете, что мы реализуем сейчас программу поддержки банков. Поддержка банков, которые сконцентрировали большой объем плохих кредитов и возможности акционеров которых не позволяют решить эту проблему. По состоянию на сегодня мы одобрили заявки нескольких банков на общую сумму где-то 410 миллиардов тенге. Соответственно, эти банки получат в долг от Национального Банка, эти деньги будут направлены в капитал банков. Акционеры этих банков берут на себя обязанность докапитализировать свой институт, на каждые два тенге госсредств доложить один тенге", - добавил он.

Также глава финансового регулятора высказался о ситуации с Bank RBK.

"Нами запрошен план мероприятий от акционеров. Мы сейчас эту информацию ждем. Мы готовы обсуждать вопросы этого банка не только совместно с акционерами банка, но и со всеми кредиторами", - отметил Данияр Акишев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети