Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2016 22:09

Девушка из Актобе рассказала, как найти хорошую работу без "крыши" или блата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Элеонора Бердибаева. © aktobetimes.kz Элеонора Бердибаева. © aktobetimes.kz

Менеджер по молодежной политике Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ) и бывшая председатель областного филиала Альянса студентов Казахстана Элеонора Бердибаева, ставшая героиней рубрики "Личность" на портале "Актобе Таймс", намерена сломать стереотип, укоренившийся среди казахстанской молодежи.


Менеджер по молодежной политике Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ) и бывшая председатель областного филиала Альянса студентов Казахстана Элеонора Бердибаева, ставшая героиней рубрики "Личность" на портале "Актобе Таймс", намерена сломать стереотип, укоренившийся среди казахстанской молодежи.

"Сейчас молодежь думает в основном так: если у тебя нет "крыши" или блата, то не устроишься на хорошую работу. Я хочу сломать эти стереотипы. Если у тебя есть характер, способности, то все возможно. Не надо быть ботаником, чтобы тебя оценили. Ты должен показывать сразу, чего ты стоишь. Я живу именно по этому принципу", - заявила девушка. 

Элеонора говорит, что со студенческих лет ей всегда нравилась Маргарет Тэтчер: "Я даже еще в школе про нее читала. Мне было интересно - как она всего добилась? Какие-то ее фразы я выписывала для себя. И со временем думаешь - я, вот, почти как она, добиваюсь всего. Но в масштабе своего маленького мира".

Собеседница издания рассказала, что после учебы в университете участвовала в программе "Молодежный кадровый резерв", по окончании которой ее пригласил на работу в министерство вице-министр образования на должность помощника.

"Для меня это было шоком - как так! Поняла, что мои способности пригодились. Государственная служба - это очень сложно. Работала там полтора года. Это огромный опыт для меня. Использовала все свои лидерские качества, которые приобрела за время студенчества. Именно в министерстве познакомилась со многими интересными людьми. Мне всегда было любопытно, когда я видела высокопоставленных чиновников или депутатов, каким образом они достигли своих вершин", - вспоминает она. 

Пока была в Астане, девушка подала документы на участие в программе, где предоставлялось бесплатное обучение в Европе. Элеонора прошла все этапы, после чего ее пригласили учиться в Берлин.

"Я сразу уволилась и уехала в Германию. Там студенты не такие молодые, как у нас. Они взрослые - от 30 и выше. А мне было 22 года. Но возраст, впрочем, не замечался особо. Очень много было других национальностей - таджики, азербайджанцы, узбеки, русские. Но у всех одна цель - это учеба. Учиться там сложно по сравнению с нашими университетами. Там профессора очень требовательные. Ты бегаешь за преподавателем, а не он за тобой. Сделал задание в срок - хорошо. Нет - ну, извини. Я не успевала ездить куда-то на экскурсии, постоянно училась. Послы, которые были в других странах, Африке, например, у нас преподавали. Это было круто! Одному из них было 80 лет, он работал во многих странах, увидел мир и передавал нам свой опыт", - рассказала она. 

"Провинциалкой я себя там не чувствовала. Может быть, потому что всегда была по натуре лидером. И в любом обществе я не теряюсь, не смущаюсь. Я выделялась больше своими организаторскими способностями. Ну и оказалась самой молодой", - добавила Элеонора.

Девушка призналась, что у нее было желание остаться заграницей. Особенно первое время по возвращении домой хотелось обратно. "Но знаете, я хочу жить по принципу, что если и ехать в другую страну на ПМЖ, то надо работать именно в той сфере, где ты силен. Я не хочу уехать за границу и мести там улицы, грубо говоря. Нет, я не против этого. Уезжают же ребята по "Work and Travel", работают официантами и там остаются. Но я считаю, что жизнь дана не для этого. Можно съездить, опыта набраться и привезти его сюда, домой. Я говорю ребятам, которые уезжают за границу: "Ну что вы там метете улицы? Ведь ты здесь был лидером целой организации. А уехал - и ты никто там", - отметила она.

По ее словам, на завод она попала случайно. "Оставила свое резюме, и мне позвонили, пригласили на собеседование. Руководство меня здесь очень сильно поддержало. "Молодежи на заводе много. Мы стараемся, чтобы люди не только работали, но и отдыхали хорошо. У нас есть дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс. Каждый праздник, и не только, мы проводим мероприятия. Здесь я тоже работаю по своей старой схеме. Мне кажется, она действенная. В каждом подразделении работает несколько сотен человек. И там в любом случае есть молодежь. И в каждом есть мои так называемые агенты. Они сами говорят мне, в чем заинтересованы ребята, будь то поэзия, или продвижение в карьере. Я сейчас стала часто устраивать тренинги - как себя продвигать, как стремиться вверх по карьерной лестнице", - рассказала Элеонора.

В конце интервью девушка сообщила, что о создании своей семьи пока не задумывалась. "Я, вот, когда училась в Германии, у меня были одногруппницы по 35 лет. Они не спешили заводить семьи. Были немки знакомые, которые только в 38 лет вышли замуж, родили, работают в парламенте. Может быть, поэтому у меня сложилось такое мнение, что у меня еще много времени. Я доверяю судьбе и знаю, что она меня найдет", - пояснила она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети