Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2016 17:23

Эксперты прогнозируют укрепление тенге на этой неделе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

О том, как будет вести себя казахстанская валюта на этой неделе, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты. Отметим, что курс национальной валюты к доллару составил 335,33 тенге по итогам утренних торгов на KASE 6 июня. Таким образом, нацвалюта укрепилась на 2,44 тенге по сравнению с предыдущими торгами.


О том, как будет вести себя казахстанская валюта на этой неделе, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты. Отметим, что курс национальной валюты к доллару составил 335,33 тенге по итогам утренних торгов на KASE 6 июня. Таким образом, нацвалюта укрепилась на 2,44 тенге по сравнению с предыдущими торгами.

Аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов придерживается мнения, что большая часть прошлой недели для нефтяного рынка прошла в режиме ожидания решений ОПЕК. "Несмотря на отсутствие договоренностей внутри картеля ОПЕК, спекулянты не спешили отыгрывать новость на рынке, так как чувствуется небольшое преобладание спроса на рынке нефти, о чем может свидетельствовать дефицит запасов сырья в США. Текущая неделя для рынка черного золота пройдет в умеренном режиме. Лишь в среду внимание спекулянтов будет приковано к данным по запасам сырой нефти, которые опубликует Министерство энергетики США. Вероятно, в очередной раз участники рынка увидят снижение запасов", - пояснил эксперт.

По его словам, нефть на текущий момент находится вблизи локальных максимумов и имеет все шансы на дальнейшее укрепление. "Котировки нефти могут приблизиться к отметке в 51 доллар за один баррель. Казахстанский тенге, коррелируя с нефтью, также может укрепиться и достигнуть отметки в 330 тенге за одну единицу американской валюты", - спрогнозировал аналитик, добавив, что на протяжении недели не ожидается резких скачков курса и большую часть времени он проведет в диапазоне 330-338 тенге за доллар.

Старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова считает, что ключевым катализатором на этой неделе останутся цены на нефть и иные энергоносители. "Доллар США проторгуется в пределах 333,5-337 тенге - диапазон довольно широкий, учитывая рыночную волатильность. Евро будет находиться в границах 376-380 тенге", - привела такие данные Бодрова.

Аналитик согласилась с предыдущем спикером и отметила, что тенге укрепляется вслед за ростом нефтяных цен. "За прошлую неделю пара доллар/тенге прибавила 0,3 процента, но уже в начале новой недели отыграла эту просадку. Нефть дорожает на фоне слабости американского доллара. В минувшую пятницу США опубликовали весьма неоднозначную статистику по майскому рынку труда, которая дала рынкам капитала много поводов для размышлений. Данные по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора оказались втрое хуже прогнозов, хотя уровень безработицы сократился значительнее ожиданий. Рынок все больше начинает рассуждать о вероятности повышения процентной ставки США в летние месяцы, и это создает очень нервную обстановку в валютном секторе", - пришла к такому выводу собеседница. 

Ранее экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов прогнозировал, что цены на нефть могут достигнуть 66 долларов за баррель уже во втором полугодии этого года. Экономист считает, что это может произойти за счет дальнейшего сокращения объемов добычи нефти в США. Финансовый аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин также отметил, что во второй половине 2016 года средняя цена на нефть вряд ли опустится ниже 45-55 долларов за баррель. Кроме того, по мнению Байганова, в июне нефть сорта Brent будет торговаться в диапазоне 50-54 доллара за баррель. 

Напомним, на встрече в Вене страны - члены ОПЕК и другие нефтепроизводители так и не приняли никаких решений ни по изменению постоянно нарушаемых собственных квот на добычу нефти, ни по возможности заморозить этот уровень. Действующая квота - 30 миллионов баррелей в сутки. Она была установлена почти пять лет назад, но в реальности страны ОПЕК добывали больше. В декабре 2015 года картель решил придерживаться квоты на уровне 31,5 миллиона баррелей. В итоговом коммюнике этот уровень не был зафиксирован. В апреле добыча составила 32,76 миллиона баррелей в сутки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети