Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 19:52

Индийский миллиардер Адани потерял статус богатейшего человека Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:adani.com Фото:adani.com

Индийский миллиардер и предприниматель Гаутам Адани потерял статус самого богатого человека Азии, передает Tengrinews.kz.


Индийский миллиардер и предприниматель Гаутам Адани потерял статус самого богатого человека Азии, передает Tengrinews.kz.

Согласно рейтингу миллиардеров Forbes, Гаутам Адани уступил место самого богатого человека Азии соотечественнику Мукешу Амбани, состояние которого составляет 83 миллиарда долларов, что делает его девятым самым богатым человеком в мире, а состояние Адани оценивается примерно в 75 миллиардов долларов.

Причиной потери состояния Гаутама Адани стало падение акций его бизнес-империи после обвинений в мошенничестве, выдвинутых американской инвестиционно-исследовательской компанией Hindenburg Research.

В отчете, опубликованном Hindenburg Research, были многочисленные обвинения в корпоративных злоупотреблениях после двухлетнего расследования в отношении компаний. Adani Group заявила, что планирует подать судебный иск. Компании, связанные с Adani Group, назвали отчет "фиктивным".

Конгломерат Adani Group, в состав которого входят семь зарегистрированных на бирже компаний, потерял более 90 миллиардов долларов рыночной стоимости за неделю. Крах фондового рынка привел к потере состояния индийца почти на 40 миллиардов долларов. Неделю назад он был четвертым самым богатым человеком в мире. Теперь Гаутам Адани занимает 10-е место в индексе миллиардеров Bloomberg.

Сегодня, 1 февраля, в агентстве объявили, что Мукеш Амбани обошел соперника в гонке за титул богатейшего человека Азии. По данным Bloomberg, состояние Адани теперь оценивается в 72 миллиарда долларов, а Амбани - в 81 миллиард долларов.

Кроме того, по подсчетам агентства, за январь Адани потерял 36 миллиардов долларов - больше, чем любой другой миллиардер.

Напомним, индийский миллиардер и предприниматель Гаутам Адани стал самым богатым человеком Азии в 2022 году. До потерь на бирже его состояние оценивалось в 125 миллиардов долларов.

В декабре прошлого года Адани приезжал с деловым визитом в Астану.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети