Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2015 21:26

Казахстан опережает Россию по ВВП на душу населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© gazeta.kz © gazeta.kz

Казахстан по итогам 2015 года обгонит Россию по ВВП на душу населения. Если считать по текущему обменному курсу, в нынешнем году Казахстан будет иметь 12,4 тысячи долларов на душу населения, тогда как Россия - лишь 11,9 тысячи. Такие данные приводятся в статье издания Lenta.ru.


Казахстан по итогам 2015 года обгонит Россию по ВВП на душу населения. Если считать по текущему обменному курсу, в нынешнем году Казахстан будет иметь 12,4 тысячи долларов на душу населения, тогда как Россия - лишь 11,9 тысячи. Такие данные приводятся в статье издания Lenta.ru.

Как отмечает портал, Россия впервые в истории уступит по данному показателю другой бывшей республике СССР, не считая прибалтийских стран.

Автор статьи называет данную ситуацию знаковой, так как в 2000-е годы темпы роста российской экономики были существенно выше среднемировых и отрыв от экс-советских республик только увеличивался.

Радикально изменил ситуацию кризис 2008 года. "В 2009-м ВВП Казахстана просел далеко не так сильно, как российский, и все последующие годы темпы роста экономики нашего юго-восточного соседа были выше. В итоге к 2014-му разница между Казахстаном и Россией по ВВП на душу населения достигла минимума: всего 800 долларов (12,3 тысячи долларов в Казахстане и 13,1 тысячи в РФ). В 2015 году, по прогнозу Азиатского банка развития, в Казахстане этот показатель вырастет до 12,4 тысячи долларов. В России же произойдет резкое падение, и ВВП сократится до 11,9 тысячи долларов, с учетом падения в реальной экономике, а также укрепления доллара по отношению к рублю", - говорится в публикации.

Похожие расчеты представляет и Международный валютный фонд (МВФ). В фонде предсказывают, что в 2015 году ВВП Казахстана на душу населения по ППС (паритету покупательной способности) составит 24,3 тысячи долларов против 24 тысяч долларов в России. Разница лишь немногим меньше, чем в случае с подсчетами по наличному курсу.

Рассуждая о том, почему это произошло, автор приводит несколько причин отставания России от Казахстана. Среди них - производительность труда, которая в Казахстане увеличилась более чем в полтора раза, более адекватная налоговая нагрузка в экономике (в 2014 году в Казахстане она составляла около 25 процентов от ВВП против 35 процентов в России), количество чиновничьего аппарата (В России на 10 тысяч граждан приходится 102 чиновника, тогда как в Казахстане - 51), действия западных санкций и другие.

"В общем, можно констатировать, что Казахстан выходит в лидеры экономического роста. В обозримом будущем конкурентные преимущества Казахстана перед Россией сохранятся", - отмечает издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети