Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 10:18

В Казахстане худшие показатели бедности с 2011 года - аналитики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Уровень бедности вырос в Казахстане на фоне коронакризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


Уровень бедности вырос в Казахстане на фоне коронакризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Во втором квартале текущего года доля населения страны с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась до 5,7 процента (годом ранее - 4,3 процента), что является худшим показателем с 2011 года. Это произошло на фоне снижения экономической активности в стране, а также общих негативных последствий коронакризиса. Напомним, во втором квартале 2020 года величина прожиточного минимума по Казахстану в среднем на душу населения составила 32,6 тысячи тенге.

В общей сложности численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 1,1 миллиона человек. По-прежнему сохраняется заметная разница показателей в городской и сельской местности. Так, в отчетном периоде в сельской местности казахстанцев с доходами ниже ПМ было 7,8 процента, в городской местности - лишь 4,2 процента (на 3,6 п. п. меньше).

Рост доли населения с доходами ниже прожиточного минимума наблюдается почти во всех регионах страны. Наибольшее значение уровня бедности во втором квартале текущего года зарегистрировано в Туркестанской (12,8 процента), Северо-Казахстанской (7,4 процента), Жамбылской (6,9 процента), Кызылординской (6,9 процента) и Акмолинской (6,7 процента) областях. В общей сложности в этих пяти регионах численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 481,8 тысячи человек.

Наименьший уровень бедности зафиксирован в Нур-Султане (1,4 процента), а также в Карагандинской (2,4 процента) и Атырауской областях (3,1 процента).

В Алматы доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 6,2 процента (годом ранее - 2,6 процента), в Шымкенте - 6,4 процента (годом ранее - 3,1 процента).

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети