Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2018 11:06

Казахстанцев планируют обучать биржевым операциям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Казахстанцев хотят научить осуществлению основных операций на бирже. Для этого в стране планируется до 2021 года проводить широкомасштабный образовательный проект на базе KASE, передает корреспондент Tengrinews.kz


Казахстанцев хотят научить осуществлению основных операций на бирже. Для этого в стране планируется до 2021 года проводить широкомасштабный образовательный проект на базе KASE, передает корреспондент Tengrinews.kz

Продолжение

Об этом говорится в плане совместных действий правительства и Нацбанка Казахстана по развитию национального фондового рынка на 2018-2021 годы.

"В целях повышения финансовой грамотности населения в области функционирования фондового рынка и используемых в рамках него продуктов и инструментов планируется проведение широкомасштабного образовательного проекта среди населения "Биржевой симулятор" на базе фондовой биржи", - написано в документе.

Волны образовательного проекта планируется запускать ежегодно с 2018 по 2021 год.

Как поясняется, тенденции развития мировой финансовой системы, развитие новых технологий в финансовом секторе, появление сложных финансовых продуктов и финансовых инструментов требуют у населения достаточного уровня финансовой грамотности, что является неотъемлемым условием развития экономики и роста благосостояния населения.

"Отсутствие у граждан финансовых знаний, навыков планирования бюджета и принятия взвешенных решений по использованию финансовых продуктов на фоне агрессивной рекламы таких продуктов со стороны финансовых организаций ведет к накоплению значительных диспропорций и рисков, способных перерасти в проблемы национального масштаба", - отмечается в плане.

Также для повышения финансовой грамотности и уровня инвестиционной культуры населения планируется проведение семинаров в регионах Казахстана, которые будут направлены на потенциальных эмитентов и инвесторов, задействование всех каналов СМИ.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети