Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2018 10:37

Казахстанцы выкупили в обменниках значительно больше рублей, чем сдали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Амир Абдулхаимов Фото ©Амир Абдулхаимов

Казахстанцы выкупили в обменниках значительно больше российских рублей, чем сдали. Об этом сообщается в исследовании Ranking.kz.


Казахстанцы выкупили в обменниках значительно больше российских рублей, чем сдали. Об этом сообщается в исследовании Ranking.kz.

Как отмечают аналитики, продажи валюты обменными пунктами населению за вычетом купленной валюты (нетто-продажи) достигли 61 миллиарда тенге, что на 37 процентов больше, чем месяцем ранее. Самый высокий спрос наблюдается в регионах, соседствующих с Россией.

Нетто-продажи российских рублей за 2017 год составили 109,3 миллиарда рублей, что на 24,1 процента больше, чем за 2016 год.

Наиболее высокий спрос на российские рубли у казахстанцев пришелся на октябрь-ноябрь 2017 года. объем нетто-продаж составлял 11,8 и 11,5 миллиарда рублей соответственно. Притом за месяц до этого, в сентябре 2017-го, курс рубля в среднем составлял 5,9 тенге за один рубль, после чего уменьшился до 5,8 тенге в октябре и до 5,6 тенге в ноябре прошлого года.

Аналитики поясняют, что в 2018 году Нацбанк начал указывать объем операций с иностранной валютой только в тенге и только в виде нетто-продаж, без указания непосредственно объемов купли-продажи валюты в обменниках. Поэтому полной картины по спросу на валюту регулятор в открытом доступе не предоставляет.

За январь текущего года объем нетто-продаж обменными пунктами российских рублей составил 44,4 миллиарда тенге. В среднем в январе один рубль стоил 5,8 тенге. Уже в феврале объем нетто вырос на 36,6 процента по сравнению с прошлым месяцем и составил 60,7 миллиарда тенге. В феврале в среднем курс составлял 5,7 тенге за один рубль.

На первом месте Западно-Казахстанская область, где объем нетто-продаж составил за февраль 2018 года 6,9 миллиарда тенге, на 15,7 процента больше, чем в январе. Следом идет ВКО - 6,5 миллиарда тенге, рост за месяц на 45,6 процента, замыкает тройку лидеров Алматы - 5,8 миллиарда тенге, рост за месяц на 32,4 процента.

Единственный регион, где населением было сдано в обменные пункты больше рублей, чем приобретено - Кызылординская область: минус 172,9 миллиона тенге, месяцем ранее было минус 155,6 миллиона тенге.

"Спрос на рубли можно косвенно отследить по переводам казахстанцев. Так, денежные транзакции населением через системы денежных переводов преимущественно производятся с Россией - в феврале 2018 года 47,7 процента от всего объема отправленных за рубеж и 42,6 процента от всего объема полученных из-за рубежа денег. Непосредственно удельный вес переводов в российских рублях за февраль составил 38,3 процента от всего объема отправленных за рубеж и 26,3 процента от всего объема полученных из-за рубежа средств", - пояснили аналитики.

В первый понедельник после запуска новых антироссийских санкций со стороны Минфина США фондовые рынки России упали более чем на 10 процентов. Произошло обрушение акций крупных российских компаний, рубля и бирж.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети