Казахстанцы легализовали 3,5 триллиона тенге за год

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы легализовали 3,5 триллиона тенге за год Фото с сайта altaynews.kz

За один год казахстанцы легализовали три с половиной триллиона тенге. Почти 140 тысяч человек таким образом вывели имущество и капитал из тени и теперь освобождаются от какого-либо наказания, сообщает КТК.


Телеканал со ссылкой на Минфин РК подчеркивает, что до конца акции по легализации остается всего месяц. На сегодня граждане страны легализовали 84 тысячи жилых и восемь тысяч коммерческих объектов, в основном на территории страны. Хотя, как выяснилось, есть и заграничные особняки и виллы: чаще всего в отчетах фигурирует Австрия, Болгария, США и Германия, а всего - 26 стран.

Однако большинство все же узаконило именно деньги - это почти 70 процентов. Но даже такие большие цифры, по мнению Минфина, лишь часть теневого оборота.

"Опыт легализации не только нашей, но и всех стран, показывает, что теневой капитал после проведенной легализации остается. Это же такой процесс постоянный, перманентный. Я думаю, что постараемся вывести максимальное количество и сумму и легализовать все имущество, которое есть. Все зависит от того, как наши граждане к этому подойдут", - заявил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев. Источник: КТК

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +22
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети