Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 16:11

Курс доллара к тенге может продолжить снижение - аналитик

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Курс доллара к тенге может продолжить снижение. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Курс доллара к тенге может продолжить снижение. Так считает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Бодровой, на новой неделе ничего особо важного не ожидается. "У доллара есть все шансы для продолжения снижения в паре с тенге. Курс доллара к тенге будет колебаться в диапазоне 181,10-181,75. Евро может сохранить курс на постепенное укрепление. Предстоящая неделя для пары евро/тенге пройдет в границах 228,00-233,00. Рубль в ближайшие дни будет пребывать в коридоре 4,35-4,55. Направленного движения в паре рубль/тенге по-прежнему нет", - прокомментировала собеседница.

Как отметила аналитик, на прошлой неделе тенге укрепил стабильность в паре с долларом. "Третья октябрьская неделя прошла успешно для казахстанской валюты. Медленное, но последовательное укрепление тенге в паре с долларом снова возобновилось после небольшой паузы. Внешний фон все так же не способствует резким движениям для тенге", - сказала Бодрова. По словам собеседницы, за минувшую неделю курс доллара к тенге ослаб до 181,50 с 181,80 тенге ранее.

"Единая европейская валюта продолжила восстановление в паре с тенге. Это очень интересный момент, когда вторую неделю продолжается отскок в инструменте после восьмимесячных продаж. Пятидневка завершилась для евро на уровне 232,60 тенге, за неделю пара прибавила 1,19 процента. Поддержку евровалюте оказал позитивный тренд в паре евро/доллар на валютном рынке Forex, где основная пара продолжила восстановление. Впрочем, пока есть сомнения в том, что оно будет полномасштабным и сохранится надолго", - сказала спикер. Кроме того, Бодрова отметила, что ситуация внутри экономики Казахстана остается стабильной.

Напомним, на прошлой неделе Бодрова в своем прогнозе заявляла, что курс доллара к тенге сохранит стабильность. Однако она отмечала, что есть еще один сценарий развития событий, который предполагает, что пара доллар/тенге через какое-то время вернется к плавному снижению. Аналитик прогнозировала, что с 13 по 17 октября курс доллара к тенге останется около отметки 181,80. По ее словам, когда Нацбанк Казахстана увеличивает продажу доллара на внутреннем рынке ликвидности в связи с поддержкой курса тенге, доллар слабеет, а тенге укрепляется. "Но насколько это масштабное движение - мы точно сказать не можем, потому что нет открытых данных", - подчеркнула собеседница.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети