Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 13:11

Монеты "Тумар" раскупили в интернет-магазине Нацбанка за 4 минуты

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ПС НБ РК Фото: ПС НБ РК

Монеты "Тумар" номиналом 100 тенге, выпущенные в обращение всего три дня назад, уже раскуплены в интернет-магазине Нацбанка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Монеты "Тумар" номиналом 100 тенге, выпущенные в обращение всего три дня назад, уже раскуплены в интернет-магазине Нацбанка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщают пользователи Сети, купить монеты нет возможности и в алматинском филиале. 

В свою очередь, в Нацбанке сообщили, что монеты распроданы во всех городах Казахстана, кроме Астаны и Уральска.

"Тираж монет - шесть тысяч штук, из них три тысячи предназначены для внутреннего рынка и три тысячи - для польской нумизматической фирмы по соглашению. В интернет-магазин поступило 50 штук, их выкупили за четыре минуты", - сообщили в пресс-службе финрегулятора. 

Напомним, 22 декабря 2017 года Нацбанк РК выпустил в обращение коллекционные монеты "Тумар" номиналом 100 тенге из серии "Магические символы".


Фото: пресс-служба Национального Банка РК

Коллекционная серебряная монета выполнена в виде трехгранного футляра, в который можно вложить амулет (талисман). В верхней части монеты расположен элемент крепления двух частей (аверса и реверса) монеты. Он выполнен в виде отверстия, вокруг оси которого происходит сдвиг аверса и реверса монеты для вложения амулета. Отверстие также может использоваться для крепления цепочки или шнура, с помощью которых ее можно носить в виде медальона-оберега. Фиксация частей монеты от самопроизвольного сдвига осуществляется с помощью магнитного замка. Открытие магнитного замка осуществляется путем легкого разъединения аверса и реверса нижней стороны монеты и сдвига их относительно друг друга.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети