Овощи, яйца и мясо подорожали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Овощи, яйца и мясо подорожали в Казахстане Иллюстративное фото Pixabay.com

В Казахстане подорожали овощи, мясо, рыба, яйца и некоторые другие продукты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Energyprom.kz.


В Казахстане подорожали овощи, мясо, рыба, яйца и некоторые другие продукты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Energyprom.kz.

Аналитики отмечают, что в этом году сезон дешевых свежих овощей закончился относительно рано. В сентябре цены на капусту и огурцы выросли по сравнению с августом почти на 15 процентов. Чеснок подорожал на 7,3 процента, фасоль - на 1,7 процента.

В то же время немного дешевеют не такие сезонные овощи - лук (минус 25,2 процента за месяц), морковь (минус 22,8 процента), свекла (минус 9 процентов), картофель (минус 8,2 процента). В то же время свежие помидоры снизились в цене всего на 1,4 процента. Скорей всего, теперь цены на них также пойдут в рост.

Среди фруктов заметно подорожали апельсины - сразу на 4,3 процента. А вот бананы, наоборот, подешевели на 2,8 процента за месяц.

Среди продуктов животного происхождения в сентябре резко подорожали яйца - сразу на 6,1 процента. На 2,3 процента выросла в цене мороженая рыба, на 2,1 процента - говядина, на 2 процента - конина.

Среди круп за сентябрь заметнее всего подорожали пшено (на 3,1 процента к августу) и рис (плюс 2,2 процента).

Напитки и бакалейные товары практически не показали роста цен. Сахар, к примеру, подешевел сразу на 4,6 процента за месяц.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +28
Актау +18
Актобе +16
Атырау +17
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +29
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +31
Тараз +29
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети