• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:Bigpicture
Фото:Bigpicture

Что такое мисвак и может ли он заменить зубную щетку

20 сентября 2022 15:44
Image
6

В наши дни органика и природные бьюти-средства в тренде, поэтому неудивительно, что люди вспомнили про мисвак. Тысячелетия назад это нехитрое приспособление заменяло людям зубную щетку и нить, пасту и даже ирригатор. При этом мисвак - это всего-навсего палочка из древесины, особым способом расщепленная на конце. Подробно о мисваке Bigpicture рассказал доктор Владимир Шипков, передает Tengri Lifestyle.

Внешне мисвак похож на примитивную кустарную кисточку, изготовленную путем разжевывания древесных волокон. Но только на первый взгляд все так просто. Настоящий мисвак изготавливают только из одной породы древесины - из сальвадоры персидской. С древних времен это простое средство гигиены полости рта использовалось на Ближнем Востоке, затем попало в Азию, а уж потом в Европу и страны Западного полушария.

Фото:Bigpicture 

Почему мисвак - это полезно

Сальвадора персидская для изготовления мисвака выбрана неслучайно. Ее древесина обладает отличными противовоспалительными, ранозаживляющими и противогрибковыми свойствами. Кроме этого, оно оказывает и легкое анестезирующее действие. Детальное исследование этого растения показало, что в нем содержатся:

  • витамины, среди которых такие важные, как С, PP, Е;
  • камфара;
  • комплекс микроэлементов - кальций, фториды, оксид кремния, сера;
  • эфирные масла;
  • флавоноиды - кверцетин, рутин;
  • гликозиды - сальвадорасайд, сальвадосайд.

В процессе размягчения конца палочки, а также при использовании мисвака все эти компоненты попадают в ротовую полость и оказывают положительное воздействие на зубную эмаль и десна. Кроме того, улучшается микрофлора ротовой полости, которая оказывает влияние уже на весь организм.


Фото:Bigpicture 

Можно ли заменить мисваком зубную щетку?

Позитивное воздействие мисвака на зубы и ротовую полость официально подтверждено учеными. Но это не значит, что разжеванная деревянная палочка может обеспечить полноценную гигиену ротовой полости. Прежде чем перейти с зубной щетки на мисвак, нужно проконсультироваться со стоматологом, который также поможет подобрать оптимальную твердость изделия и длину его волокон.


Фото:Bigpicture 

Врач может обнаружить и противопоказания, при которых использование мисвака вообще нежелательно. Их немного, но они все же есть. Но если вы начали использовать палочку вместо зубной щетки или параллельно с ней, то вам нужно запомнить пару простых правил. Один раз использованные волокна палочки нужно сразу же срезать, так как никакой пользы от них уже не будет.

Еще важно знать, что мисваком пользуются так же, как и обычной щеткой - минимум дважды в день, а лучше после каждого приема пищи.

Ранее мы рассказывали о связи лишнего веса с головными болями.
 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Суровые няньки Нацгвардии". Соцсети растрогало видео с концерта в Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru