• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Что делать, если деньги по ошибке ушли на арестованный счет?

12 июля 2023 13:19
Image
6

Нередко случаются ситуации, когда казахстанцы по ошибке отправляют деньги на арестованный счет. Как вернуть денежные средства, рассказывает Tengri Life.

Арест всегда налагается в пределах конкретной суммы и не может ее превышать, отмечает юрист Надежда Гельдт, автор Telegram-канала "Право знать". Поэтому клиент вправе распоряжаться суммой, превышающей размер ареста.

"В случае, если сумма ареста составляет 1 миллион, а на счету есть только 500 тысяч, поступающие в дальнейшем средства от третьих лиц будут автоматически попадать под арест, пока сумма не достигнет 1 миллиона", - делится эксперт.

Специальный порядок возврата случайного перевода средств на арестованный счет законом не предусмотрен. Возврат средств через банк будет невозможен до момента снятия ареста со счета. В банке также отмечают, что даже если сумма на счету превышает размер ареста, на практике могут возникнуть трудности с возможностью распоряжаться этой суммой.

"Рекомендуется использовать альтернативные способы урегулирования спора. Например, можно обратиться к получателю ошибочного перевода напрямую и попросить вернуть сумму наличными или переводом на карту через третьих лиц", – говорит юрист.

Если перевод был совершен по номеру телефона, то проблем с поиском контактов получателя не будет, однако если для перевода был использован номер счета, то могут возникнуть трудности, так как у каждого банка индивидуальная политика в отношении предоставления данных клиентов.

Второй способ — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно статье 953 Гражданского Кодекса РК, лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

"Возвращение средств через суд занимает много времени, также важно учитывать, что вы можете встать в очередь кредиторов в связи с обязательствами должника и его финансовыми возможностями", – подытожила она.

Можно ли вернуть долг через суд, если на руках есть только переписка - читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Десять фраз, которые с головой выдадут энергетического вампира
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Зарядку должны делать все". Видео тренировки строителей завирусилось в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru