• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:Freepik
Фото:Freepik

Кто должен платить за счет на свидании? Узнали мнения казахстанцев

24 апреля 2023 16:50
Image
31

На календаре апрель 2023 года и современные тенденции уже давно добрались и до нас - когда равноправие полов во всей ее красе проявляется на свидании. Кто должен платить на свидании и тем более первом? Мужчина, поровну или может девушка? Вопрос интересный и ничуть не риторический. Его редакция Tengri Life задала молодым казахстанцам.

Вопрос о том, кто же все-таки должен платить на свидании, стоит едва ли не на первом месте наряду с такими болезненными темами, как "что в этот волнительный день надеть" и "какое место выбрать для такой важной встречи".

"Платит тот, кто приглашает"

Так, 23-летний программист Нуржигит считает, что платить должен тот, чьей идеей было провести это свидание.

"Но поскольку мы живем в обществе, где принято, что первые шаги делает парень, то, соответственно, почти всегда за свидание платит парень. Нередко встречаются и те, кто делит счет пополам или платит только за то, что сам поел, с чем я тоже согласен. Лично я плачу за свидание либо сам, либо пополам, потому что бывают ситуации. Например, девушка против, чтобы за нее платили и просит поделить счет", - отмечает программист.

Своим мнением на это счет поделилась и 30-летняя Мария, сейчас она замужем.

"Я думаю, что в каждой паре свои правила и каждый мужчина или женщина самостоятельно определяет допустимые рамки поведения. Тем не менее, лично я в свое время не хотела бы в начале отношений в конце свидания узнать, что тот, кто меня пригласил, имел в виду "ты сама за себя заплатишь". Дело вовсе не в деньгах, можно гулять под луной, в парке, устроить экскурсию по любимым местам в городе - это все бесплатно", - говорит она.

Мария добавляет, что она и ее муж по-прежнему любят устраивать свидания.

"В нашей паре, когда муж приглашает меня на свидание, он всегда платит. Но иногда я тоже его приглашаю, думаю, это нормально. Сейчас я считаю, что тот, кто приглашает, тот платит", - уточняет педагог.

Фото: кадр из фильма "Как стать принцессой"

"Платить за свидания должен мужчина"

29-летний менеджер по продажам Жан убежден, что на первом свидании стоит платить молодому человеку.

"Дальше по ситуации. Если девушка делает сюрприз или сама приглашает, то думаю, что не имеет смысла платить за нее", - добавляет он.

30-летний стоматолог, отец двоих детей Искандер согласен с тем, что за свидания должен платить мужчина.

"Я всегда так считал. Сейчас в браке также плачу за наши свидания я. Сейчас жена домохозяйка, поэтому совместные романтичные вылазки оплачиваю я", - отмечает он.

Фото: кадр из фильма "Как стать принцессой"

"Будь готова заплатить за себя сама"

В свою очередь, 25-летняя Раушан отмечает, что всегда готова заплатить за себя на свидании. Сейчас девушка в отношениях.

"Всегда предлагала разделить счет в конце свидания, однако мужчины это воспринимали как оскорбление в свой адрес. Предлагала разделить счет, потому что рестораны для свидания предлагаю я, поэтому, понимая внушительный размер чека, беру ответственность за свой выбор. Но благо казахстанские мужчины чаще сами стараются покрывать подобные расходы, оплачивая не только ресторан, но и такси. Больше половины из них на свидания приходили с букетом цветов, что также не может не радовать. Сейчас я в отношениях, за счет платит мой молодой человек", - говорит она.

"Секрет - в самом приглашении"

Эксперт по этикету Асия Авхадиева отмечает, что ответ на денежный вопрос обычно кроется уже в самом приглашении. Рассмотрим несколько ситуаций.

"Ситуация первая: парень позвал в ресторан или кафе со словами "Я приглашаю на ужин". Эта фраза предполагает, что он организовывает свидание и готов оплатить все расходы", - объясняет она.

Если ты девушка в этот момент чувствует себя некомфортно, то может предложить оставить чаевые.

"Ситуация вторая: парень пригласил тебя со словами "Давай сходим на ужин". Это нейтральная фраза, в которой уже заложено некоторое равноправие и идею, что каждый будет платить сам за себя. Конечно, на самом свидании парень может взять твои расходы на себя, но будет лучше, если девушка предложит разделить счет", - добавляет эксперт.

На деловых и рабочих встречах счет всегда оплачивает приглашающая сторона, и неважно, мужчина это или женщина, уточняет Асия Авхадиева.

Читайте также: 5 идей для романтического свидания с бюджетом в 10 000 тенге




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Звезда сериала "Друзья" - об оскорблении Киану Ривза: "Это было подло"

Похожие новости

counter.yadro.ru