• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:proexpedition
Фото:proexpedition

Гарнитур и набор посуды в прошлом? Какое приданое у современных казашек

29 марта 2023 13:42
Image
18

Казахи издревле уделяли большое внимание подготовке приданого для своих дочерей - "қыз жасауы". В него входили ковры, посуда, одежда, а иногда новая юрта и собственный верблюд. Традиция сохранилась и по сей день, казахи выдают замуж дочерей, следуя обычаям и не нарушая их.

Так, редакция Tengri Life решила узнать у организатора свадебных мероприятий Боты Калиевой, какое приданое нынче у современных невест Казахстана.

Фото: pixabay.com

Как отмечает эксперт, большое значение играет средний возраст. А именно, если пару десятков лет назад средний возраст невест был равен от 18 до 22 лет, то сейчас он равен 25-30 годам. В большинстве случаев к этому возрасту девушки уже обзаводятся собственными квартирами, либо автомобилем, поэтому в приданое может входить не только классический набор гарнитура и посуды, но и недвижимость.

"Казахи тратят миллионы на приданое, и, конечно, любят пафос. Так как я работаю в Астане, то участились и такие случаи, когда родители отправляют невесту с обставленной квартирой. А мелочи к ней она уже докупает сама с супругом", – признается Бота.

Фото: соцсети

Как отмечает эксперт, еще одной желанной вещью на приданое является TermoMix. По словам спикера, это кухонный прибор, соединяющий в себе несколько устройств одновременно, а его стоимость начинается от 800 000 тенге.

"Гарнитуры дарят в первую очередь. Особенно популярны те, что в показывают турецких сериалах. Такие золотые, блестящие и объемные. Потом уже идут и TermoMix-ы, и посуда, и прочие предметы для уютного быта", – говорит она.

Минимальный "послужной список" приданого выглядит так: постельные комплекты, подушки, корпешки, одеяло и ковер. Обязательно должен быть набор посуды на 12 персон, а также набор посуды на 6 персон для ежедневного использования. В этот список также входят столовые приборы, кухонная утварь и посуда для готовки еды. И самое главное – это чайник и заварник.

"Нередко дарят деньги на бытовую технику, чтобы купить робот-пылесос и прочее. Вообще, сторона невесты старается упаковывать приданое щедро. Особенно уделяют внимание кухонным предметам – это самая затратная часть. Но технику дарят чаще на юге, на севере ее покупают реже. Максимум - это кухонный комбайн", – делится с нами Бота.

Фото: v-b.ru

Более того, эксперт отмечает, что приданое обязательно нужно показывать снохам и родственникам жениха. К слову, для них также готовятся символические подарки (платки или сладости), говорит она.

"Очень важный момент – это обмен подарками сторон. То есть могут возникать конфликты, если подарки были неравносильными. Нужно обо всем договариваться на берегу, чтобы потом не было споров", – отмечает она.

Фото: соцсети

Таким образом, в приданое современной казашки входят не только предметы мебели и быта, но и квартиры с машинами. Более того, многим из новоиспеченных невест в обязательном порядке покупают одежду на все сезоны, включая шубы, обувь и ювелирные украшения.

Родители невесты стараются собрать весь максимум возможного, отмечает Бота. По словам девушки, невест в Казахстане отдают замуж, следуя всем традициям. Во-первых, для своего спокойствия. Во-вторых, для того, "чтобы не было стыдно", подытожила она.

Читать также: Половина казахстанцев не считает "кражу невесты" преступлением - исследование.

Не поймавшая букет невесты девушка растрогала казахстанцев. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психолог назвала возраст, в котором мужчины чаще всего изменяют

Похожие новости

counter.yadro.ru