• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Как вести семейный бюджет: названы главные правила

12 мая 2023 13:13
Image
4

Легкий способ сокращения расходов семейного бюджета без заметного снижения качества жизни порекомендовал экономист Игорь Костиков, подробнее рассказывает Tengri Life.

Как отмечает эксперт, зачастую многие не ведут подсчеты доходов и расходов, поэтому им сложно понять, как уменьшить затраты без серьезного самоограничения и ущерба для комфорта.

Игорь Костиков подчеркивает, что первое, что нужно сделать для оптимизации семейного бюджета, – начать его планировать.

"На самом деле планировать семейный бюджет очень просто. Для этого достаточно подсчитать ожидаемые доходы и намеченные расходы. Просматривать и актуализировать этот план надо еженедельно", – пояснил Игорь Костиков в интервью радио Sputnik.

После того как доходы и расходы подсчитаны, эксперт советует разделить запланированные траты на две категории - обязательные и необязательные.

"К первым можно отнести оплату жилья, коммунальных услуг, плату за обучение ребенка, расходы на лекарства и, естественно, на еду. Без этих трат вы обойтись не сможете. Все остальное – это необязательные траты. Когда вы определите, что для вас первостепенно, а что второстепенно, вы сможете сократить расходы", – отметил он.

Отметим, ранее известный казахстанский аналитик Андрей Чеботарев также рекомендовал начать вести семейный бюджет.

"Нужно в табличке в Excel расписать, сколько у вас доходов, сколько расходов, какие у вас активы, есть ли пассивный доход. Нужно понять, какие у вас финансовые цели и что вы хотите купить через какое-то время. Имея бюджет и цели, вы будете понимать, сколько вам нужно тратить, откладывать, если, например, через пять лет вы хотите купить квартиру или обновить машину", - говорил тогда эксперт.

Бюджет - это основополагающая веха финансовой грамотности человека, отмечал Чеботарев. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Все дело в кепке! Как и с чем носить бейсболку этим летом

Похожие новости

counter.yadro.ru