• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Новый вид мошенничества "атакует" казахстанцев

21 декабря 2023 21:54
Image
15

Казахстанец пожаловался в редакцию на новый вид мошенничества - видеозвонки - и рассказал, что схемы обмана вышли на новый уровень. Ситуацию прокомментировали в Центре по борьбе с киберпреступностью МВД, подробнее на Tengri Life.

Продолжение

Читатель редакции рассказал о том, что на прошлой неделе ему звонили подозрительные лица. Причем для разговора они выбрали необычный формат: видеозвонок по мессенджеру WhatsApp.

"Позвонил мужчина и представился сотрудником КНБ. К сожалению, записалось видео без звука. Номер сохранить не удалось", - говорится в сообщении читателя.

Мужчина предоставил редакции скриншоты, на которых видно, как некий гражданин якобы в форме сидит в кабинете. На столе можно заметить казахстанский флаг. Можно увидеть и раскрытую корочку - якобы служебные документы, подтверждающие личность и должность человека.

К счастью, читатель не попался на уловки подозрительных лиц.

В Центре по борьбе с киберпреступностью МВД отметили, что взяли данный вопрос на контроль.

"Совместно с зарубежными коллегами проводим проверку", - ответил представитель Центра по борьбе с киберпреступностью МВД.

Новые схемы

Также в ведомстве отметили, что в последнее время мошенники используют изощренные способы для обмана граждан.

"К примеру, участились случаи, когда гражданам через WhatsApp или Telegram звонят по видеозвонку лица, переодетые в форму сотрудников правоохранительных органов. Для убедительности они в антураже используют государственные символы (флаг, герб), а также фотографии руководства страны либо силовых ведомств.

Как правило, они сообщают о подозрительных операциях на банковских счетах и (или) проведении специальной операции по поимке мошенников. При этом могут угрожать привлечением к ответственности за отказ от содействия расследованию", - говорится в сообщении центра.

МВД предупреждает и рекомендует следующие действия при поступлений таких звонков:

  • ни в коем случае не вступайте в диалог с такими лицами;
  • если разговор начат, то уточните анкетные данные сотрудника, который вам звонит после чего позвоните в тот орган, где он якобы работает;
  • заблокируйте неизвестные абонентские номера, в том числе принадлежащие иностранным операторам связи.

Как не стать жертвой мошенничества

Для того, чтобы не стать жертвой мошенника необходимо придерживаться следующих мер безопасности:

  • Не передавайте посторонним людям свои персональные данные, реквизиты карточных счетов, в том числе CVV-код;
  • Не заполняйте сомнительные анкеты, которые приходят в СПАМ-сообщениях от неизвестных контактов или в сплывающих окнах;
  • Не сообщайте никому свои персональные данные, информацию с пластиковой карты, коды и кодовые слова. Мошенник может получить полный доступ к управлению вашим счетом;
  • Никому не передавайте СМС-коды подтверждений, приходящие с банка, так как они могут быть использованы мошенниками для подключения интернет-банкинга.

Для обеспечения защиты своих банковских счетов необходимо:

  • регулярно производить смену паролей в банкинге;
  • подключить все системы безопасности: SMS-подтверждения, контроль IP-адреса, 3D-secure и так далее.
  • Для установки приложений рекомендуется пользоваться только официальными источниками (App store, Play Market и так далее).


"Вас должна насторожить просьба установить на свое устройство такие приложения, как AnyDesk, HopToDesk, TeamViewer, и другие, которые предназначены для удаленного доступа. Помните, что банки, платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов", - резюмировали в ведомстве.

К слову, ранее стало известно, что главного полицейского Северо-Казахстанской области мошенники хотели обмануть на 30 миллионов тенге. Детали этой истории - тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный бешбармак вызвал недоумение гостей на тое

Похожие новости

counter.yadro.ru