• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Обменял футболку на авто: казахстанцы поддержали добрую инициативу

09 января 2024 22:17
Image
7

Айдар Каримбаев, актер и блогер из Актау, поделился с корреспондентом Tengri Life удивительной историей, которая привела к неожиданным переменам в жизни многих людей.

Вдохновившись знаменитой историей Кайла Макдональда, которому удалось обменять красную пластиковую скрепку на двухэтажный дом, Айдар решил повторить этот опыт и помочь семье своего покойного друга Мурата Бирмагамбетова. Подробнее о произошедшем мы писали в материале по ссылке.

"С Муратом мы дружили еще со времен КВН. Это больше 20 лет. Он защищал честь не только своего города, но и всего Западного Казахстана. Он принимал участие во многих встречах, писал сценарий для нашего первого сериала. Он был непревзойденным актером и лидером своей команды.

В ноябре 2022 года пришла трагическая весть о его уходе. У него остались жена и две дочери. Мы сразу пришли на помощь его семье, и не только финансово, но и всем, чем могли, поддержали. Я увидел проект "от скрепки до квартиры" и решил попробовать его повторить. У меня как раз была футболка, подаренная диджеем Иманбеком.

Опубликовал пост у себя в Instagram. В то время семье Мурата нужна была квартира, поэтому я начал свой обмен с целью обменять футболку на недвижимость", - рассказал Айдар.

Из простой идеи помочь семье друга вырос большой проект, который растянулся на целый год. Блогер делал обмены на кофеварку, мангал, палатку, MacBook, мотоцикл, сертификат на 1001 розу, iPhone и AirPods и дошел в итоге до автомобиля. Каждый обмен не только приносил радость и удивление, но и в очередной раз доказывал, как важна взаимопомощь. Подробнее об обмене и своем пути Айдар рассказал в видео.

За проектом блогера следили более 400 тысяч пользователей в режиме онлайн.

"Уважение и только. Соревнуйтесь в благих делах", "Молодцы", "Настоящий друг", "Пусть таких людей, как Айдар, становится еще больше. Не оставил семью, оставшуюся у Мурата. Мурат был хорошим парнем, жаль, что рано ушел", "Я тебя уважаю! Ты отличный актер", - писали в комментариях пользователи сети.

Особую благодарность блогер выразил своему другу Данияру Айса и директору местной строительной компании, который предоставил автомобиль, что стало новым толчком для проекта. Обмен привлек внимание множества компаний, специализирующихся на ремонте автомобилей. Они провели химчистку, надели новые чехлы, полики, отполировали кузов, покрасили диски, установили новые фары.

Несмотря на улучшение состояния автомобиля, обмен на квартиру требовал доплаты. Тогда было решено продать лотерейные билеты и разыграть машину. На этом этапе вновь произошло чудо - победитель отказался от выигрыша в пользу семьи Мурата Бирмагамбетова, ради которой затевался весь проект.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айдар Каримбаев (@aidar_karimbayev)

"В то время жена Мурата уже купила квартиру в ипотеку, взяла с первоначальным взносом. Получается эти деньги, которые мы собрали и машина пошли на погашение ипотеки. Она сразу сказала, что машину продаст, потому что нужно погасить задолженность", - объяснил Айдар.

В планах блогера новый обмен, направленный на помощь семье другого КВНщика.

"Сейчас мы объявили о новом обмене. Мы хотим помочь второй семье. Это тоже КВНщик из Актобе - Данияр Алибаев, который погиб в 2018 году. У него осталась жена и четверо детей. Я думаю, что к концу года мы придем к чему-то масштабному и обязательно сделаем вручение", - отметил актер.

Читать также: Тиктокерша порассуждала о мужской дружбе и вызвала споры в сети

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать, если вы застряли в лифте. Советы специалиста

Похожие новости

counter.yadro.ru