"Пришла с 1500 тенге": в Казнете обсуждают размеры калыма

16 января 2024 16:33 6

В Казнете обсуждают ролик, снятый студенткой по имени Қарлығаш, где женщины обсуждают "стаж" своих браков и суммы "қалың мал", которые получили их родители, передает Tengri Life.

Видео собрало уже более 1,6 миллиона просмотров и около 3,5 тысячи комментариев. В распространившейся записи женщины называют диапазон сумм от скромных 1500 тенге до внушительных 1 500 000 тенге.

"Я пришла первой 9 апреля 1991 года, имею 33-летний стаж, пришла с 1500 тенге", - начала круг самая почетная келин.

Реклама
Реклама

Реакции комментаторов охватывают широкий спектр: от шуток об инфляции и личных рассказов до размышлений о состоянии экономики Казахстана.

@dr.darikyz_011 Келіндік служба 😂 Абысын тату болса, ас көп😍 #рекомендации #меніңжеңгем #абысынтатуболсааскөп✅ ♬ оригинальный звук - Қарлығаш Бегайдарқызы

"Инфляция с 1500 до 1 500 000", "Статистика экономики Казахстана", "Последняя еще на гарантии", "Эти женщины пришли, думая не о деньгах, а о счастье", "Неужели мы тоже будем сидеть так и наши миллионы будут уже как 1500 тенге? Две плитки обычного шоколада по нынешним меркам", "Старые времена обновились, а наша валюта потеряла свою ценность? Но все же люди такие добрые", - писали пользователи в комментариях.

Автор видео Қарлығаш рассказала, что идея записать ролик возникла во время семейного торжества. Поддержка и искренность семьи позволили воплотить задумку в жизнь, и она быстро распространилась в сети.

"Я учусь в медицинском университете, поехала на каникулы в свой родной город Жетісай, где в нашем доме проводилось мероприятие, которое называется "есік көрсету", куда мы пригласили много гостей. Мы обсуждали популярные темы - "қалың мал" и "махр", поэтому я предложила записать такое видео. Мою идею поддержали все мои тети и жены братьев.

Я думаю, что ролик стал популярным из-за того, что "қалың мал" обсуждаемый казахский обычай и на видео все друг к другу очень уважительно относятся. К слову, моя мама замужем уже 25 лет", - рассказала девушка.

Қарлығаш поделилась, что сама пока не планирует выходить замуж и не хочет в будущем вмешиваться в проведение свадебных обычаев, оставив решение старшим.

"Замужества пока нет в моих мыслях. Для меня в первую очередь важно счастье и уважение. "Қалың мал" - это казахский обычай, но я не хочу вмешиваться. Будет лучше, если взрослые сами договорятся. Сейчас я планирую поступить в резидентуру и уделять больше внимания своему личному развитию. Хочу сформировать собственный бренд в медицине", - отметила автор.

Читать также: "Изюминка видео": отец из Караганды покорил социальные сети

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!