• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Сколько зарабатывают в IT-сфере? История казахстанца, построившего особняк

24 марта 2023 12:53
Image
14

26-летний алматинец Арсен Курмашев опубликовал в TikTok видео, в котором рассказал, что работа в IT-сфере позволила ему построить роскошный дом в городе всего за четыре года, Tengri Life связался с молодым человеком, чтобы узнать все подробности.

Арсен Курмашев разместил на своей странице в TikTok видео красивого дома, по словам молодого человека, он работал больше четырех лет без отпуска, чтобы построить для своих родителей-пенсионеров такой особняк в 250 квадратных метров.

@kifl0w #влог23 #нарекай #айти #влог22 #стройкадома #стройка #xcho #влог #мотивация #рек ♬ оригинальный звук - -Yera??

Под роликом есть немало комментариев, в которых его просят научить зарабатывать столько же или же помочь советами, как разобраться в IT-индустрии.

"Реально кажется, что все, кто не знает, чем заниматься, идут просто в IT. Благо рынок большой и возможности есть для каждого", "Мотивация", "Можно инструкцию, как заработать на такой дом?", "Можешь подсказать, с чего начать?" - пишут пользователи соцсети под видео.

Как рассказал нашему изданию Арсен, в IT-сфере он уже почти пять лет.

"Год назад я начал в TikTok снимать различные видео, связанные с IT-сферой. Четыре с половиной года я работал ради важной мечты - своего дома. Сразу скажу, что была продана квартира, чтобы купить землю - семь соток. Остальные вложения в дом заработаны в IT. Хотел показать, что в этой индустрии можно заработать определенные неплохие деньги на недвижимость", - отмечает парень.

Арсен начал свою карьеру в IT разработчиком, работал в одной казахстанской компании - кодировал и писал сайты. Но затем заинтересовался другой профессией в IT - позицией системного аналитика.

"В 2019 году эта специальность в Казахстане только-только начала набирать обороты. Начал самостоятельно изучать, попробовал, понравилось - остался. Системный аналитик - это тот, кто работает между заказчиками и разработчиками, переводит запросы бизнеса для программистов в понятной им форме. Сейчас тружусь на удаленке на один из банков, который находится в Москве. Мой ежемесячный заработок - больше двух миллионов тенге на руки", - честно признается парень.

По его словам, IT-индустрия очень творческая и честная.

"Здесь ценят по способностям. Каждый человек может найти себя в этой сфере, так как есть много направлений, не только программирование. Индустрия намного шире, есть дизайнеры, тестировщики и так далее. Если есть желание, то можно найти себя в этой сфере. Плюс важно понять, в каком конкретно направлении вы бы хотели развиваться. Сейчас определенно есть некая мода на работу в IT, все хотят в этой сфере развиваться. Наверное, это также связано с тем, что зачастую труд здесь хорошо оплачивается. Плюс ты можешь удаленно работать из любой точки мира", - говорит молодой аналитик.

Фото: личный архив

Однако он уточняет, что хорошая оплата и возможности приходят далеко не сразу, для начала нужно прокачать свои навыки, потратить время на обучение.

"Чтобы дойти до уровня: немного работать, много зарабатывать и путешествовать, естественно, нужно минимум лет пять учиться, постоянно совершенствовать свои навыки, быть ответственным и дисциплинированным", - добавляет он.

Читайте также: Когда в Казахстане появится свой Илон Маск, спросили министра




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы 4 родительские ошибки, которые уничтожают самооценку ребенка

Похожие новости

counter.yadro.ru