• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Соғым в разных регионах Казахстана: что с ценами в 2023 году

08 июня 2023 09:00
Image
7

Любовь к мясу можно назвать национальной казахской чертой, ведь ни одна семья не обходится без закупки конины. В прошлом материале мы проанализировали рынок, сравнив цены в разных регионах Казахстана на зимний соғым. В этой статье Tengri Life рассказывает, за сколько можно купить скот в летний сезон.

Как правило, казахстанцы готовят соғым в ноябре и декабре, потому что в эти месяцы мясо значительно дешевле, чем в любой другой период. Летом скот дороже – это факт, поясняет нам фермер. Все потому что в этот период скот готовится на зимний откорм, а не на продажу. Скот забивают зимой, потому что тогда продаются жеребцы и кобылы, которые кормились в пастбищах все лето.

"Чаще всего берут 5-летнюю или 3-летнюю кобылу. Она жирная и мясистая, именно такое мясо нужно для бешбармака. Кормится скот от 1 до 6 месяцев, потому и цена растет соответственно тому, сколько лет лошади и сколько она стояла на откорме. Летом стоимость дороже, потому что не сезон. Если зимой стоимость в среднем составляет 700 000 тенге, то летом цена может доходить до 1 миллиона тенге. Разница большая, поэтому выгодней брать скот в зимнее время, тогда и мясо вкуснее. Ведь лошадь все лето питается свежей травой, а не комбикормом", – поясняет фермер.

Известно, что цена на соғым зависит от нескольких факторов: от телосложения, состояния шерсти, возраста, месяцев откорма. Кобыла дороже за счет большого количества жира. Например, у жеребцов мясо более "диетическое", объясняет фермер.

Алматы

Сейчас лошади продаются по цене не ниже 450 000 тенге. К слову, за 450 000 тенге продаются 2-летние жеребцы, которые стояли пару месяцев на откорме, трехлетние жеребцы стоят от 600 000 тенге без учета откорма.

Стоимость за кобылу начинается от 570 000 тенге, но это минимум, который предлагают фермеры. Например, 4-летняя кобыла обойдется в 700 000 - 800 000 тенге без торга.

Астана

Мясо в столице дороже, чем в Алматы. Так, откормленная 3-летняя кобыла обойдется в 950 000 тенге. Что касается начальной цены, то за справных кобыл столичные продавцы просят от 700 000 тенге. Жеребцы в летний сезон спросом не пользуются.

Шымкент

Отметим, что летом продавцы из Шымкента не продают соғым. В объявлениях можно купить его килограммами, и он тут дешевле. Если в Астане килограмм конины стоит 2700 тенге, то в Шымкенте килограмм обойдется в 2300 тенге.

В большинстве объявлений на продажу выставлены 6-7-летние породистые лошади, цена на которых начинается от 1 200 000 тенге.

Акмолинская область

В области продают в основном 3-летних жеребцов, их стоимость около 650 000 тенге. Кобылиц и жеребцов старше 3-4-х лет в продаже нет, так как сейчас они находятся на выпасе.

Есть также объявления на услугу "откорм". Так, если вам нужно откормить худую лошадь перед мероприятием или важным событием, то за 3,5 месяца просят около 520 000 тенге. То есть лошадь будут откармливать кормом, поить водой и не пускать на выпас, для того чтобы она набрала массу и нужное количество жира.

Карагандинская область

В регионе продают в основном соғым на откорм, и, в отличие от других регионов, тут он дороже. Например, если откормленный жеребец будет стоить около 650 000 тенге в Астане, то в Караганде за такую цену его нужно будет купить и потом самостоятельно откормить.

Конечно, объявлений в области больше, чем в других регионах Казахстана. Можно купить за 320 000 тенге 5-месячного, а за 330 000 тенге - годовалого жеребца. Более того, продавцы предлагают торг, чего не делают в других регионах. Что касается 4-5-летних кобыл, то сейчас их не продают.

Павлодарская область

Жеребята текущего и прошлого года продаются от 420 000 тенге, а цены на двух-трехлетний молодняк от 650 000 тенге. К слову, в регионе цены выше, чем в той же Карагандинской области. Также в регионе популярно копченое и засоленное мясо, что влияет на прайс. Например, один килограмм копченого мяса будет стоить 5500-6000 тенге, в то время, как свежее стоит 2800 тенге.

Семей

Стоимость на лошадь начинается от 200 000 до 700 000 тенге. За 700 000 можно купить действительно крупного жеребца, а вот 4-летних кобылиц в объявлениях почти что нет. В основном продавцы из региона предлагают покупателям 2-3-летний молодняк, где цена на него едва достигает 300 000 тенге. В сравнение с другими регионами в Семее мясо значительно дешевле.

Актобе

Немного объявлений в летний период и в Актобе. Так, на хороший соғым в регионе одна цена – 600 000 тенге, сказал нам один из авторов объявления.

"Мы в основном покупаем мясо на поминки и на тои - это 2-3-летние кобылы. Стоят они 600 000 тенге, есть и дороже, но это уже покупают богатые актюбинцы. Если брать простой народ, то они сами не готовы дороже 500 000-600 000 тенге брать, поэтому цена примерно на соғым одна", – сказал нам продавец из Актобе.

Ранее мы писали о том, как выгодно покупать продукты.

От пустых конвертов до авто: что дарят на свадьбу богатые казахстанцы. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Продажи очков Apple Vision Pro провалились – аналитики
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто вступит в новый этап, а кто окажется в проигрыше? Гороскоп на 8 июня

Похожие новости

counter.yadro.ru