• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

Тандыр, фастфуд, овощной: казахстанец подсчитал, какой бизнес самый прибыльный в Казахстане

25 июля 2023 18:06
Image
6

Пожалуй, каждый казахстанец в какой-то период жизни задумывался о том, чтобы открыть бизнес. Однако не все способны рассчитать масштаб операционных моментов, производственных трат и стратегию предприятия. Задачу упростил казахстанец Жаслан Алдонгаров, рассказав о доходности разных видов бизнеса в своем блоге. Подробнее читайте на Tengri Life.

Жаслан обратился к предпринимателям и подсчитал, какой бизнес из тех, что не требуют крупных вложений, является наиболее прибыльным. Наше внимание привлек видеоролик, в котором он рассказывает о месячной прибыли тандырной в Алматы. По его подсчетам, на выпечке можно заработать порядка 1 миллиона тенге, при этом в день нужно будет продавать примерно 500-600 единиц.

@jakebiznes Тандыр как бизнес, сколько может приносить? Одна из точек воадельца тоже продается #тандыр #обзорбизнеса #jakebiznes ♬ Forget - XXKATUSJINSUX

По словам Жаслана, героев для своих видеороликов он находит в интернете. В большинстве случаев это владельцы, которые находятся на стадии продажи своего бизнеса.

"Тандырную снимал еще полгода назад. Искал в интернете, потому что те, кто продает свой бизнес, заинтересованы, чтобы рассказать о своих цифрах. И вот тогда владелец тандырной рассказал все как есть. Что в день примерно продается 500-600 лепешек, а чистая прибыль - примерно 1 миллион тенге", – делится с нами Жаслан.

В разговоре Жаслан отмечает, что создавал блог для начинающих предпринимателей и людей, которые не знают, какую нишу в бизнесе им занять. Как признается автор видеороликов, ему захотелось снимать "жизненный" контент, который будет понятен каждому казахстанцу.

"Мне хотелось создать блог, который поможет людям разобраться и найти то дело, которое им будет по душе. Поэтому его формат больше исследовательский, а не аналитический. Хочу, чтобы информация была простой и понятной для всех", – говорит он.

Следующим бизнесом, который собрал большое количество просмотров в сети, стала овощная точка возле дома. По словам Жаслана, в месяц она приносит владельцам 1 миллион тенге.

"В среднем аренда помещения будет стоить 100-150 тысяч тенге. Закупаетесь на рынке "Алтын Орда. При хорошем ассортименте касса в день составит 80-100 тысяч тенге. В итоге в месяц чистыми получаем около одного миллиона", – говорит он в видеоролике.

@jakebiznes Сколько приносит овощной возле дома #овощифрукты #обзорбизнеса #jakebiznes ♬ оригинальный звук - Jakebiznes Бизнес обзоры

Однако блогер отмечает, что именно этот ролик вызвал негатив у пользователей в комментариях. Недопонимание произошло из-за того, что цифры показались пользователям неправдоподобными.

"Я усреднил все показатели, потому что еще заранее обзванивал трех владельцев, кто продает такие точки. Они показали мне выписки, подсказали ценообразование, стоимость аренды и прочие нюансы. Исходя из этого и вышла средняя стоимость. В проходимых местах прибыль выше, и наоборот. Многое зависит от местоположения", – говорит Жаслан.

В Казахстане популярны также точки быстрого питания, особенно в крупных городах страны. Тем не менее в данной подборке этот бизнес имеет относительно невысокий ежемесячный доход. В среднем чистыми можно заработать 500-700 тысяч тенге. По словам Жаслана, владелец точки быстрого питания лично рассказал о доходах, а также расходах в бизнесе. Это и позволило сделать ему расчет.

"В день выручка составляет 100-150 тысяч тенге, откуда 40 процентов суммы уходит на закуп. Также существенны расходы по аренде (примерно 600 тысяч), зарплате (примерно 840 тысяч) и другим мелочам. Итог - 500-700 чистыми", – делится он.

@jakebiznes Точка фастфуда в ТЦ на обзоре #фастфуд #сушипиццаалматы #обзорбизнеса #jakebiznes ♬ оригинальный звук - Jakebiznes Бизнес обзоры

Уголок Родины. Казахстанцы открыли бизнес "для своих" в Амстердаме. Читать тут.

Сколько человек в Казахстане зарабатывают более 500 тысяч тенге. Читать тут.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если есть больше овощей и фруктов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
TikTok запустил новый формат создания контента

Похожие новости

counter.yadro.ru