• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Во сколько обходится содержание автомобиля в Казахстане

01 июня 2023 09:23
Image
20

Покупка автомобиля – крупное вложение для любого человека. При этом затраты автовладельца на этом не заканчиваются. Редакция Tengri Life решила узнать у казахстанских автовладельцев, сколько они тратят на содержание транспорта.

Отметим, что в обязательные расходы у казахстанцев входят заправка автомобиля, услуги автомойки, налоги, страхование и обслуживание (замена масла, техосмотр). Также не исключаются непредвиденные траты, например, замена двигателя в случае поломки, но такое происходит крайне редко, если машина в хорошем состоянии.

Искандер Маргуланов, 26 лет

"Я трачу на машину не больше 40 000 в месяц. У меня Toyota RAV4, поэтому огромных счетов на оплату у меня нет. В ежемесячные расходы входит бензин, мойка раз в неделю и оплата парковочного места в Алматы. Как знаете, с этим есть небольшие проблемы в городе. Замена масла в двигателе - 15 000 тенге раз в три месяца. Замена тормозных колодок – 15 000 тенге, замена масла – 60 000 в год, налог - 12 000 тенге, страховка - 20 000 тенге", – делится он.

Таким образом, в среднем в месяц на содержание машины парню требуется 40 000 тенге, а ежегодный расход обходится в 602 000 тенге. Стоит отметить, что в эту сумму не вошли траты на шиномонтаж, мелкий негарантийный ремонт, штрафы за нарушения правил дорожного движения. Также герой отмечает, что дважды в неделю может пользоваться услугой трезвого водителя, в среднем один вызов стоит 5000 тенге.

Диас Галымжан, 28 лет

"Я жил за пределами Алматы, тогда на машину уходило примерно 50 000 тенге. Но сейчас я переехал в город и живу буквально в 15 минутах езды от работы, поэтому расходы сократились в два раза. У меня Honda CR-V 2016, она не требует больших вложений. По крайней мере, для меня, это вполне экономичная машина. Мою ее сам, а на обслуживание уходит по 35 000 тенге два раза в год. Страховка - около 17 000 тенге, налог - 18 000 тенге и техосмотр - 4500 тенге. В целом транспорт мне нужен лишь для того, чтобы доехать на работу", – делится наш герой.

Однако парень отметил, что после приобретения автомобиля он сразу же потратил 700 000 тенге. Ушли они на покупку шин, устранение незначительных недочетов и на небольшой детелийнг. После переезда Диас приобрел парковочное место в жилом комплексе за 3 000 000 тенге. Это были самые большие расходы за время пользования машиной.

В целом сейчас Диас тратит 25 000 тенге на машину в месяц, а в год она ему обходится в 409 000 тенге.

Фото: pexels.com

Акбарс Миржанов, 30 лет

"Будучи водителем, я тратил порядка 80 000 тенге в месяц с учетом того, что часто навещал родных в Талдыкоргане. Но после переезда в Алматы продал машину, и кстати, это было лучшим решением. Так, после 10 лет вождения я стал пешеходом. Сказать, что много трачу на разъезды, не могу. На общественный транспорт уходит 7000 тенге (метро и автобус), пользуюсь иногда такси - уходит порядка 40 000 тенге. Но этот вид передвижения для меня не самый удобный, больше всего пользуюсь метро. Дешево и без пробок. В месяц на такси порядка 100 000 тенге уходит у супруги, но так было всегда. Она не любит водить, а у меня не было и нет возможности отвозить ее в разные точки города", – говорит герой.

Ежемесячно мужчина тратит на транспорт 47 000 тенге, а также 100 000 тенге выделяет супруге. На транспортные расходы у пары уходит в год 1 700 000 тенге.

Фото: pexels.com

По словам Акбарса, вождение его тяготило. Как только мужчина пересел на общественный транспорт, то у него появилось больше свободного времени.

"Я раньше думал, что не смогу без машины. Постоянно менял их, улучшал, тратился. Как только продал свой автомобиль, то у меня будто больше времени появилось. Сначала у меня был легковой автомобиль, потом захотел машину габаритнее и дороже, после этого уже захотел электрокар. И, кстати, до электрокара дело не дошло. Мы с супругой после продажи последней машины вложили деньги в бизнес, а также решили уехать учиться в Европу", – подытожил он.

Ранее мы рассказывали о самой выгодной скорости, которая позволяет водителю экономить бензин. Читать тут.

Девушкам назвали лайфхаки, как платить меньше в автосервисе.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто примагнитит деньги, а кто - любовь? Гороскоп на 1 июня

Похожие новости

counter.yadro.ru