• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Все самое лучшее". Сколько денег на детей тратят казахстанцы

01 июня 2023 15:04
Image
8

Родители редко скупятся, когда речь заходит о детях, особенно в Казахстане. Если коляска, то самая дорогая, если подгузники, то самые экологичные, если игрушки, то лучше гипоаллергенные. Многие мамы и папы уверены, что лучше переплатить, чем жертвовать комфортом ребенка. Мы решили узнать у казахстанских родителей, сколько они тратят на детей, рассказывает Tengri Life.

Елена Толегенова, 34 года

"Своего первого ребенка я родила в 30 лет, хотя вышла замуж в 25 лет. Такое решение мы приняли с мужем, потому что хотели сначала купить квартиру, пережить ремонт, в общем, обустроиться. Ближе к 27 годам уже начала планировать беременность и копить деньги. Позже хорошие декретные выплаты позволили тратиться на ребенка без напряжения, однако если бы не трудовой стаж, то, наверное, нужно было бы экономить", – начала наша героиня.

По словам Елены, тратит она в месяц порядка 400 000 тенге на свою четырехлетнюю дочь. В эти расходы входит детский сад – 180 000 тенге, покупка вещей и игрушек в среднем обходятся ей в 120 000 тенге. Как признается Елена, уходило бы гораздо больше, если бы не подарки близких. Также ребенок занимается балетом, на это увлечение у Елены уходит 98 000 тенге.

Фото: pexels.com

"Моя дочь – первая внучка с обеих сторон, поэтому дедушки и бабушки постоянно балуют ее. Игрушки в основном покупают они, вещи я заказываю и покупаю только на скидках. Жду, пока будут выгодные предложения, потому что ребенок растет быстро, только и успеваем менять ей вещи. Но у нас не было непредвиденных трат, ко всему подходили со стороны практичности. Коляску купили за 200 000 тенге, сумку в роддом собрала за 50 000 тенге, после еще были траты на роды в платной клинике. Ушло порядка 650 000 тенге", - делится она.

Также Елена отмечает, что эти траты можно было бы и вовсе исключить, но к родам она готовилась сознательно и откладывала на них деньги. Женщина понимала, что им это обойдется в круглую сумму, поэтому уже с 27 лет Елена и ее супруг Айдар откладывали часть заработанных денег на то, чтобы обеспечить комфорт ребенку.

"Я оплачиваю небольшие расходы, связанные с развлечениями и досугом. А львиная часть расходов ложится на плечи мужа", – подытожила Елена.

Фото: pexels.com

Раушан Мараткызы, 42 года

"Сказать точно, сколько мы тратим на ребенка, затрудняюсь, потому что у меня растет школьник. Сейчас сыну 10 лет, а на карманные расходы мы ему даем 25 000 тенге в месяц. Так как сын отличник и музыкант, то мы с мужем стараемся не обделять его подарками, стараемся радовать. Но мои старшие дети шутят, что, будучи студентами, они были куда "проще", чем их 10-летний брат", – смеется Раушан.

Фото: pexels.com

Младший сын семейства учится в общеобразовательной и в музыкальной школах. Раушан отмечает, что образование он получает бесплатное, но тратятся они на инструменты.

"Единственное, тратимся на инструменты, а они с каждым годом дорожают, потому что растет профессионализм ребенка. Он занимается скрипкой и играет на пианино. Скрипку и пианино мы покупали года три назад, вышло около 700 000 тенге. Но он играет уже на них столько лет, поэтому траты оправданы. Уходит на сына не больше 50 000 тенге в месяц с развлечениями, но на дни рождения делаем дорогие подарки (телефоны, приставка, путешествия). А также раз в три месяца покупаем сыну вещи, в последний раз ушло где-то 80 000 тенге", – подытожила она.

Фото: pexels.com

Мадина Бесбаева, 29 лет

"У меня сейчас 3-месячный ребенок, но все вещи ему достались от старших братьев. Это мои третьи роды, за всю беременность потратилась только на врача, где-то ушло 100 000 тенге. Помню, как готовилась к первым родам, там покупаешь все самое лучшее и дорогое. С каждыми новыми родами начинаешь относиться проще.

По словам Мадины, сейчас она тратится не на сына, а на себя. Каждую неделю выезжает в санаторий. С дорогой и питанием это ей обходится в 35 000 тенге. Раз в две недели она проходит осмотр, это 6000 тенге за прием.

"Единственное, третьему сыну понадобилась коляска. Ее мы купили за 320 000 тенге, но это нормальная цена. По сравнению с моими подругами и другими мамами мои затраты минимальны", - делится опытом Мадина.

Девушка шутит, что чем больше детей - тем меньше расходов, так как они развлекают друг друга и надобность в поисках сторонних развлечений отпадает.

Фото: pexels.com

Также мы узнали у казахстанцев, во сколько им обходится содержание автомобиля. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
WhatsApp добавит необычную функцию
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого в Казахстане больше, мальчиков или девочек

Похожие новости

counter.yadro.ru