• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Как выгодно купить и арендовать жилье в Казахстане: советы эксперта

06 сентября 2022 15:31
Image
1

На какие моменты стоит обращать внимание при покупке жилья на вторичном рынке или съеме квартиры на длительный срок? Своими рекомендациями с Tengri Lifestyle по этому вопросу поделился директор агентства недвижимости в Нур-Султане Ерлан Сундетбаев. 

Эксперт советует для начала не совершать импульсивных действий, а в течение нескольких месяцев анализировать рынок недвижимости. Для этого рекомендуется изучить нужный район и тщательно мониторить объекты, появляющиеся в объявлениях на ведущих сайтах по недвижимости. Особенно если цель - аренда квартиры на длительный срок. Ведь, как правило, хорошие варианты мгновенно расхватывают. 

Если вы решили работать с агентствами недвижимости, то стоит обращаться только к проверенным компаниям - с хорошей репутацией и длительной историей. 

По совету эксперта, если вы собираетесь покупать квартиру, стоит определиться, на каком рынке недвижимости вы бы хотели рассмотреть предложения - на первичном или вторичном. 

"Если речь идет о вторичном рынке, то не стоит бросаться покупать первое понравившееся предложение. Тщательно просматривайте объекты, сравнивайте цены, количество мебели и техники, которая остается", - отмечает директор агентства недвижимости. 

Одно из важнейших правил при покупке вторичного жилья - обязательно проверить документы на квартиру у специалистов. Помещение не должно быть в залоге или в аресте. В проверке документов обязательно должен участвовать независимый юрист или нотариус, дабы избежать мошенничества.

Еще одна рекомендация при покупке жилья на вторичном рынке или аренде на долгосрочную перспективу: не стесняться стучаться к соседям и уточнять у них, насколько они довольны жилым комплексом. При осмотре квартиры стоит обратить внимание на состояние и чистоту подъезда и двора. Так можно легко оценить работу КСК или ОСИ. 

Ранее юрист из Усть-Каменогорска Азамат Алимов опубликовал видео в TikTok, на котором он отвечает на довольно распространенный вопрос: что делать, если кто-то без вашего согласия выложил ваше изображение в социальной сети? Узнать ответ эксперта можно, прочитав материал по ссылке. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
У пары жирафов в зоопарке Алматы родился малыш

Похожие новости

counter.yadro.ru