• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Что делать, если ваше фото опубликовали в сети без разрешения: ответ юриста

05 сентября 2022 19:35
Image
13

Что делать, если кто-то без вашего согласия опубликовал вашу фотографию в соцсетях? На этот вопрос ответил казахстанский юрист. Tengri Lifestyle рассказывает подробнее. 

На своей странице в TikTok юрист из Усть-Каменогорска Азамат Алимов опубликовал видео, на котором он отвечает на довольно распространенный вопрос: что делать, если кто-то без вашего согласия выложил ваше изображение в социальной сети? 

"Согласно статье 145 Гражданского кодекса никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Если вы не давали своего согласия на публикацию вашего изображения, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об удалении данного изображения и взыскании морального вреда", - говорит в видео Азамат Алимов. 

Ролик с экспертным мнением собрал порядка ста тысяч лайков и не менее 1500 комментариев. 

@oskemen.zanger #юрист #адвокат #рек #рекомендации #казахстан #суд #право #изображение ♬ оригинальный звук - Azamat Alimov

Наша редакция связалась со специалистом, чтобы уточнить некоторые детали. Например, были ли в практике у юриста обращения по этому вопросу. 

"Несколько раз ко мне обращались граждане с такой ситуацией. Но все обходилось без подачи иска в суд, направлялись досудебные претензии, и люди удаляли видео или фото. С некоторыми приходилось назначать встречу и разъяснять последствия неправомерных действий", - сказал Алимов. 

Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют иски о признании незаконными таких действий. Однако, как уточнил Алимов, бывают случаи, когда согласие того, кто изображен на фотографии, не требуется. 

Так, отметил Алимов, не требуется согласие изображаемого лица при подготовке, опубликовании, воспроизведении и распространении продукции СМИ в следующих случаях:

  • если данное лицо присутствует или участвует в зрелищных культурно-массовых, социально значимых в области культуры, спортивно-массовых мероприятиях, мирных собраниях и иных публичных мероприятиях;
  • если распространяемая информация содержит изображение лица и сведения, связанные со служебной и (или) публичной деятельностью данного лица, а также опубликована самим лицом, его законным представителем или уполномоченным лицом в источниках, доступ к которым не ограничен;
  • если использование изображаемого лица осуществляется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Ранее телефонный мошенник позвонил юристу из Талдыкоргана Амиру Газалиеву. В социальных сетях появилось видео с состоявшимся разговором. Подробнее об этой истории можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как развлечь ребенка в Нур-Султане и Алматы, не потратив ни копейки

Похожие новости

counter.yadro.ru