ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Историческую миссию NASA к Солнцу отложили за минуту до старта

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Историческую миссию NASA к Солнцу отложили за минуту до старта

Запуск зонда NASA Parker Solar Probe, который должен впервые в истории достигнуть атмосферы Солнца, отложили из-за технических неполадок. Об этом сообщает NBC News.


Неполадки заметили за одну минуту и 55 секунд до запуска, когда ракета-носитель Delta-IV Heavy (разработка компании Boeing) с зондом Parker Solar Probe уже была готова к старту с мыса Канаверал. Отмечается, что внезапно обнаруженные проблемы были связаны именно с ракетой. Пуск перенесли на воскресенье, 12 августа.

Parker Solar Probe станет первым космическим аппаратом, который сможет "коснуться" огненной короны Солнца. Миссия продлится семь лет.

Как сообщается на сайте NASA, цель миссии - получить новые данные о солнечной активности и измерить параметры солнечных ветров. Эти данные позволят ученым лучше понимать, как различные процессы, происходящие на Солнце, влияют на жизнь на Земле, а также предсказывать крупные выбросы корональной массы и другие серьезные изменения "космической погоды".

Для того чтобы достичь Солнца, зонд использует орбиту Венеры и ее гравитацию. Он семь раз пролетит мимо планеты, чтобы выйти на нужный курс. Parker Solar Probe подойдет к Солнцу на рекордное расстояние в 3,83 миллиона миль (или 6,16 миллиона километров), также ему удастся подойти к орбите Меркурия на расстояние в семь раз меньшее, чем это удавалось другим зондам.

Аппарат будет двигаться со скоростью примерно 700 тысяч километров в час. Около Солнца ему предстоит выдержать температуру до 2,5 тысячи градусов по Фаренгейту (1 377 градусов по Цельсию), поэтому его покрыли углеродосодержащим щитом толщиной 11,4 сантиметра.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +26
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +18
П
Павлодар +20
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +29
Туркестан +16
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети